10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые матуют в 1 ход - красиво и не сложно

Мат в 1 ход

Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача не сложная, но довольно красивая. В статье расскажем про шахматиста Сергея Макарычева.

Сергей Макарычев появился на свет в 1953 году в Москве. В столичном городе у юноши были большие возможности для повышения своего спортивного мастерства под руководством опытных тренеров.

С шахматами Сергей познакомился в возрасте пяти лет. Самый первый крупный успех к молодому московскому спортсмену пришел в 1974 году, когда он стал лучшим на европейском молодежном первенстве. В этом же году он стал первым на международном турнире в Амстердаме, стал бронзовым призером на крупных международных соревнованиях в Люблине 1976 года. В 1976 году он стал международным гроссмейстером.

Сергей прославился не только как талантливый шахматист, но как и тренер. Он оказывал активную помощь в подготовке к матчам на первенство мира сначала А. Карпову, а потом и Г. Каспарову.

Особое место в жизни гроссмейстера занимает его работа в качестве спортивного тележурналиста. Он вел всевозможные программы на телевидении, разбирал партии известных мастеров шахматной игры. В этом ему оказывала неоценимую помощь супруга Марина, которая тоже была шахматисткой.

Гроссмейстер руководил сборной СССР, а потом и России, когда они выигрывали медали высшего достоинства на 5 шахматных Олимпиадах. Неоценима его роль и в подготовке сборных для участия в европейских первенствах 1989 и 1992 годов, когда они взяли медали высшего достоинства.

Вместе с супругой гроссмейстер написал ряд книг по шахматам, его сыновья защитили докторские диссертации. Гроссмейстер проповедует позиционный шахматный стиль с ведением активных атакующих действий. Большое внимание уделяет дебютной подготовке.

Его наработки в этом направлении высоко ценит Г. Каспаров. В настоящий момент Сергей Макарычев занимает ответственный пост в московской областной федерации шахмат.

Шахматист Сергей Макарычев
11 545 просмотров
Комментарии 9
  1. 314795
    Ф h8 - мат!
  2. RAN
    Фh8x.
  3. arc49
    Все правильно - ферзь на f8. Спасибо, красивая задача. 
  4. DavidRoyt
    Fh8x
  5. arc49
    Исправлено - ферзь на h8!
  6. A.leb
    А ход Кf7
  7. парас
    Цитата: A.leb
    А ход Кf7
    Kpf7+...Фg4
  8. ДмитрийС78
    Фh8x
  9. zhenya
    Ферзь b2-h8 X laughing
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найди мат в 1 ход в позиции со связанным ферзем черных
У черных связан ферзь. Белые ставят мат в 1 ход. Найдите как и запишите в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Петера Лукача.
Мат в 1 ход с занимательной идеей
Подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход. Она похожа на предыдущую. Решите, и сами все увидите. В статье расскажем про шахматиста Сергея Кудрина.
Один ход отделяет белых от победы. Какой?
Как у вас настроение? Напишите в комментариях. Но сначала решите задачу. Белые вот-вот закончат партию. Какой же им нужно сделать ход, чтобы объявить черным мат в 1 ход? В статье расскажем про шахматиста Велько Еремича.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Сложная и запутанная задача. Мат в 1 ход. Ошибиться может любой
Позиция довольно сложна и запутана. Здесь белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Сергея Григорьянца.
Заметите ли мат в 1 ход в этой позиции? Разомни ум
Тому кто сейчас бодрствует предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Внимательно изучите позицию, а затем запишите свой вариант ответа на задачу в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Ивана Фараго.
Красивый, неординарный мат в 1 ход. Попробуй реши
Считаем эту задачу красивой. Белые начинают и дают мат в 1 ход своему оппоненту. Попробуйте решить. В статье расскажем про шахматиста Сергея Эренбурга.