10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - заставь свой ум работать!

Мат в 1 ход

Сначала задача - матуют белые в 1 ход. А дальше поговорим о шахматных фигур и о том, как развивалась шахматная игра.

Современные шахматные фигуры появились примерно в 15 веке, а классические шахматные правила были окончательно сформированы в 19 столетии. Давайте проследим, как менялись шахматные фигуры на протяжении веков.

Король
Лозунг короля в шахматах таков: "Постоянство - признак величия". За всю свою историю эта фигура практически не претерпела изменений: всегда ходила только на одну клетку в любом направлении, а потеря короля приравнивалось к поражению. Единственное изменение произошло примерно в 13 веке: появилась рокировка.

Ферзь
Ферзь, напротив, за свою историю прошел длительную трансформацию, от слабейшей фигуры в чатуранге до сильнейшей фигуры в шахматах. Роль этой фигуры менялась несколько раз в зависимости от страны, в которой появлялись шахматы. В Индии она называлась мантри, что буквально означает "советник короля". Попав в Персию (современный Иран), будущий ферзь стал именоваться мудрецом, что на местном языке звучало как "ферязь". А когда шахматы стали известны европейцам, то они стали называть ферзя дамой или госпожой, а позже королевой, так как каждому королю нужна пара. Логично, не правда ли? Около 1475 года ферзь стал самой сильной фигурой на шахматной доске.

Конь
Эта фигура, так же как и король, не менялась на протяжении полутора тысяч лет. Название фигуры и ее возможности на шахматном поле были идентичны в Индии, Персии, Арабском мире и Европе. Во Франции и Англии решили немного романтизировать данную фигуру, усадив на коня всадника - средневекового рыцаря в доспехах.

Слон
Эта шахматная фигура претерпела едва ли не больше всех изменений среди всех своих "коллег по цеху". В Индии будущий слон назывался аль-фил или просто фил. Когда шахматы попали в Европу, слону долгое время было трудно найти место на шахматной доске, так как европейцам было непривычно играть этой фигурой. В каждой стране слон обрел новое название в зависимости от политической ситуации и местного менталитета: в Англии - епископ, в Германии - бегун, во Франции - шут, в Италии - знаменосец.

В Средние века возможности слона на шахматном поле были сильно ограничены: он мог перемещаться только через одно поле по диагонали. Европейцы сделали слона третьей по силе фигурой после ферзя и ладьи. Произошло это в конце 15 века, когда слон стал перемещаться по диагонали на любое расстояние, правда лишь по клеточкам одного цвета.

Ладья
Сегодня ладья считается второй по силе фигурой на шахматной доске. Но были времена, когда ладья была королевой 64-клетчатого поля. Вплоть до 15 века ладья была настолько важна, что при угрозе ее "съедения" игрок слышал от противника фразу "шах ладье".

В Индии ладью называли "ратха", что в переводе с санскрита означает "колесница". Арабы нарекли ладью словом "рукх". Именно под этим "псевдонимом" ладья попала в Европу, где итальянцы начали называть данную фигуру "рокко", что переводится как "маленькая башня". Англичане стали называть ладью "рук", что созвучно с итальянским и арабским вариантами. А вот французы просто перевели слово "башня" на свой язык.

Пешка
Пешка - это самая слабая шахматная фигура, но, как говорил один киногерой: "иногда именно пешка может решить исход партии". Эту фигуру опытные шахматисты неспроста называют солдатом-пехотинцем: на санскрите ее название звучит как "падати", а на латинском - "педис", что означает "нога". В свою очередь арабы называют пешку "байдак", то есть солдат-пехотинец.

Как и другие шахматные фигуры, пешка претерпела некоторые изменения в эпоху Возрождения (14-16 века). У нее появилась возможность сделать первый ход на 2 клетки вперед при условии, что перед этим она еще ни разу не ходила.

Второе изменения - приобретение способности превращаться в любую другую фигуру за исключением короля в случае прохождения шахматной доски до восьмой или первой по номеру горизонтали (в зависимости от того, фигурами какого цвета вы играете).
Комментарии 6
  1. ELEN
    Лg4
  2. Olfy
    Ладья g4
  3. DavidRoyt
    Lg4x
  4. arc49
    Ладья на g4 - хорошая задача.
  5. Олег
    Ладья g4
  6. Antwerpen
    Ладья g4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Будь внимателен, тогда сможешь решить задачу. Мат в 1 ход
Привет всем! Сначала, как всегда, представляем вам нашу новую задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. А дальше поговорим на весьма интересную тему.
Получится поставить мат в 1 ход?
Всех приветствуем! Спешим поделиться с вами этой задачей. Здесь начинают белые и ставят черным мат в 1 ход. Задача составлена командой нашего сайта! Ваш ответ укажите в комментариях - мы его проверим.
Задача для смышленых. Белые ставят мат в 1 ход
Надеемся, что это задача вызовет бурный интерес среди любителей. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. А далее расскажем историю о шахматном короле (как о фигуре).
Сказочно красивый мат в 1 ход
На доске полно фигур, только не удивляйтесь и не спрашивайте как это так произошло. В комментариях более опытные шахматисты вам объяснят. А далее мы поговорим про шахматную композицию. В статье узнаете ответ на свой вопрос.
Сложный мат в 1 ход. Как выглядит король
Привет, друзья! Перед написанием этой небольшой статьи, хотим предложить всем начинающим решить задачу. Мы создали ее буквально несколько часов назад, она понравится вам. Белые начинают и ставят мат в 1 ход!
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и
Как ходят шахматные фигуры
Таким вопросом задаются не только начинающие шахматисты, но и родители, которые хотят обучить своих детей шахматам. В основном на наш сайт заходят опытные игроки, которые уже умеют играть. Но нет ничего зазорного в том, что