Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Мат в 1 ход - не скучаем на пенсии - решаем задачи

Если вы на пенсии, то почему бы не решить эту задачу на мат в 1 ход? Да и всем остальным тоже можно порешать :) Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Вадима Моисеенко.
Вадим Моисеенко был рожден в 1994 году в крупном российском городе Вологде, поэтому у молодого человека были все возможности для того, чтобы повышать свое спортивное мастерство под руководством опытных тренеров. В шахматы Вадим играет с 5 лет.
Успехи к юному шахматисту пришли довольно быстро. Уже а 2001 году он стал вице-чемпионом России в в первенстве среди девочек и мальчиков до 8 лет.
Казалось, что успехи юного таланта будут расти, как на дрожжах, но несколько лет он практически не участвовал в официальных соревнованиях.
Только через 11 лет молодой шахматист вновь громко заявил о себе, став победителем европейского первенства среди юношей до 18 лет. В этом же году он стал обучаться в одном из высших учебных заведений Санкт-Петербурга, поэтому на шахматную игру у него было не так много времени.
В этот период все-таки были турниры, в которых шахматист участвовал довольно успешно. Он показал хорошие результаты на международных турнирах в Финляндии, где играл в 2014, 2016 и 2017 годах. На данных соревнованиях он занимал, соответственно, третье, первое и второе места.
В 2016 году Вадим выиграл медаль серебряного достоинства на студенческом чемпионате Российской Федерации. Еще в 2013 году он получил титул международного мастера. Через пять лет вологодский шахматист стал обладателем титула международного гроссмейстера.
Надо сказать, что Вадим Моисеенко добился успехов в шахматах не только, как игрок, но и как тренер. Он успешно тренирует молодых спортсменов, начиная с 2016 года.
В настоящее время спортсмен продолжает активно участвовать в соревнованиях. В июне 2021 года он сумел взять сразу три серебряные медали на шахматном фестивале Черноморья в городе Лоо. Эти медали достались ему в блице, рапиде и классике.
10 800 просмотров
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 5
Еще
Сегодня публикуем задачу очень рано - другого времени не будет. Белые матуют черных в 1 ход. Стараемся для вас, чтобы вам ежедневно было что решать. В статье мы рассказали про шахматиста Максима Матлакова.
Перед выходными сделали еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Как видите, у них два ферзя. А в статье мы рассказали про шахматиста Айка Мартиросяна.
Если ты не ленивый шахматист, то решишь эту задачу на мат в 1 ход. Белые ставят мат. А в статье мы рассказали про замечательного шахматиста Рауфа Мамедова.
Считаем эту задачу заслуживающей вашего внимания. Посмотрите на позицию и поставьте черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Вадима Малахатько.
В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.