10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. А ты уже решил эту задачу?

Мат в 1 ход

Не останавливаемся на достигнутом - еще одна задача на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Не забудь решить задачу и написать комментарий - мы ждем каждого! В статье рассказали про шахматиста Марио Монтичелли.

Марио Монтичелли был рожден в 1902 году в итальянском городе Венеция. В шахматы он научился играть сравнительно рано. В то время было очень мало шахматных тренеров, поэтому молодому человеку приходилось до всего доходить самому. Он читал много шахматной литературы, играл партии в шахматных кафе и со своими друзьями.

Уже в 1922 году он победил на турнире в Риме, а еще через три года на соревнованиях в Болонье. В элиту шахматного мира он ворвался после международного турнира 1926 года, который проходил в Будапеште. Эти соревнования собрали очень сильных шахматистов с мировым именем. На данных состязаниях он сумел разделить первое место с таким известным мастером шахматной игры, как Э. Грюнфельд.

В 1929 году итальянский шахматист стал пятым на крупных международных соревнованиях в Барселоне. Он не попал в тройку призеров, но занятое им место очень почётно, поскольку в турнире участвовали практически все сильнейшие шахматисты мира. Победил же в том турнире Х.Р. Капабланка.

Знаменательным для Монтичелли стал 1933 год, когда он стал сильнейшим на международном турнире в Милане. Это был пик взлета шахматной карьеры молодого спортсмена, который в то время обыгрывал всех подряд. Он повторил свой миланский успех в 1938 году, но на этот раз данный успех пришлось разделить с шахматистом Э. Элискасесом.

Марио Монтичелли успешно играл также и на первенстве своей страны. В 1929 году он первый раз стал лучшим шахматистом Италии, уверенно заняв на первенстве страны первое место. Этот свой успех он сумел повторить в 1934 и в 1939 годах.

Одному из первых итальянскому шахматисту был присвоен титул международного мастера. Это случилось в 1950 году. По инициативе ФИДЕ Марио Монтичелли в 1985 году был присвоен титул почетного международного гроссмейстера.

Шахматист Марио Монтичелли
Комментарии 6
  1. Andonio
    Ф с3
  2. A.leb
    Да, Фс3
  3. DavidRoyt
    Fc3x
  4. 314795
    Ф с3 - мат! Спасибо.
  5. arc49
    Заладили все - ферзь на c3! Спасибо, отличная задача.
  6. Olfy
    Ферзь на с3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не знаете что делать? Решите мат в 1 ход
Если вдруг вам нечем заняться, то предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Сусанто Мегаранто.
Мат в 1 ход для решения в плохом настроении
Если у вас плохое настроение, то попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Валентина Лукова.
Мат в 1 ход - ежедневная задача для любителей
Подготовили задачу на мат в 1 ход. Белые ставят мат. Как вы поняли, если кто не знал, задачи мы публикуем каждый день! Добавляйте нас в закладки. В статье мы рассказали про шахматиста Йиржи Лехтинского.
Мат в 1 ход по шахматам. Разомни ум после футбольного матча
предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. После вчерашнего футбола в самый раз. Как думаете? В статье расскажем про шахматиста Бабу Лалита.
Мат в 1 ход с занимательной идеей
Подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход. Она похожа на предыдущую. Решите, и сами все увидите. В статье расскажем про шахматиста Сергея Кудрина.
Невероятная задача на мат в 1 ход. Автор Joanna Korpalska
Это один из немногих случаев, когда мы публикуем "чужую" задачу. Автор ее Joanna Korpalska. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача поистине невероятна. В статье расскажем про шахматиста Макса Иллингуорта.
Насыщенный мат в 1 ход - много фигур на доске
Фигур на доске много, а матует в 1 ход только одна. Какая? В статье расскажем про шахматиста Микеле Годену.