10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Если нечем заняться себя в выходной - реши мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Если не знаете чем заняться в выходной день, давайте задачи решать! Белые матуют черных в 1 ход. А в статье мы расскажем про шахматиста Михаила Можарова.

Михаил Мажоров был рожден в 1990 году в городе Загорске Московской области. Шахматами стал интересоваться в раннем возрасте, и родители отвели его обучаться в детскую шахматную школу имени Т. Петросяна.

Шахматный мир серьезно обратил на него внимание в 2007 году, когда он показал хороший результат на юношеском мировом первенстве в своей возрастной категории. Тогда ему совсем немного не хватило, чтобы попасть в тройку призеров, но и 4 место, конечно же, можно считать большим достижением российского шахматиста. На этом турнире он победил в пяти партиях, три партии свел вничью и лишь одну проиграл.

Через два года российский спортсмен получил титул международного мастера. Знаменательным для Михаила стал 2014 год, когда он сумел выиграть медаль бронзового достоинства на крупном международном турнире в Ченнае и стал обладателем титула международного гроссмейстера.

В этом же году спортсмен принял участие в состязаниях по блицу, которое проводилось в Москве на Кубок Мэра города. На данных соревнованиях спортсмену удалось взять золотую медаль.

В 2014 году Можаров в составе своего шахматного клуба выиграл медаль серебряного достоинства на командных состязаниях среди шахматных клубов Российской Федерации. Его наивысший личный рейтинг ЭЛО был показан в 2015 году и составил 2573 единицы.

Российский гроссмейстер проповедует универсальный стиль игры. Он борется за шахматной доской от первой до последней минуты, не давая расслабляться ни себе, ни сопернику. Большое внимание уделяет дебютной подготовке, любит вести атакующие действия на позиции противника.

Он пробует заниматься тренерской деятельностью, активно популяризирует шахматную игру, участвует в официальных турнирах.

Шахматист Михаил Можаров
Комментарии 10
  1. Andonio
    Л b3
  2. A.leb
    Нет, ладья b3 бита черным слоном, а правильный ход - слон d2!
  3. NTR
    Кa4х
  4. arc49
    Слон  c1 на d2 - мат. Спасибо -отличная задача.
  5. Игрок
    Слон d2
  6. DavidRoyt
    Cd2x
  7. kentawr37
    К с5 на а4
  8. U.B.
    Цитата: kentawr37
    К с5 на а4
    Нельзя коня убирать, будет шах от ладьи, то
    лько слон на d2.
  9. 314795
    Сd2 - мат! Хорошая задача, спасибо автору!
  10. zhenya
    Слон c1-d2 X heart_eyes 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - профи на потеху, начинающим в удовольствие
Мат в 1 ход - профи справятся быстро, а начинающим будет интересно порешать. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Войцеха Моранду.
Не будничная задача - черные матуют в 1 ход
Конечно же, не будничная задача, скажите вы, ведь сегодня воскресенье. Ан нет, решить ее не так уж и легко. Матуют в 1 ход черные! Будьте внимательны. В статье мы рассказали про шахматист Георга Мора.
Мат в 1 ход - решение затейливое и найти его сложно
Придумали для вас новую задачу с затейливым решением. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Камиля Митоня.
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Не знаете что делать? Решите мат в 1 ход
Если вдруг вам нечем заняться, то предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Сусанто Мегаранто.
Мат в 1 ход - предвыходная задача
Перед выходными сделали еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Как видите, у них два ферзя. А в статье мы рассказали про шахматиста Айка Мартиросяна.
Белые ставят мат в 1 ход. Элегантно и красиво
Задача на мат в 1 ход, которая вызывает только положительные эмоции. Белые матуют черных. Довольно красиво и элегантно. Найдите ответ и запишите его в комментарии. Так мы поймем, что вам наши задачи интересны и будем продолжать.