10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход от КМС по шахматам. Нужно будет поразмышлять

Мат в 1 ход

Сегодня попросили подготовить задачу для вас нашего КМС. Не скажем, что задача очень сложная, но подумать придется. Белые ставят мат в 1 ход. Глаза разбегаются от количества возможных ходов, но решение здесь единственное. В статье мы рассказали про шахматиста Ивана Немета.

Иван Немет был рожден в 1943 году в югославском городе Сомборе. Он прекрасно выступал на юношеских первенствах Югославии, на которых дважды выигрывал медаль высшего достоинства в своей возрастной категории. Сначала он первенствовал на юношеском чемпионате Югославии в 1959 году, а затем в 1961 году. Довелось ему стать и лучшим шахматистом Югославии. Это произошло на первенстве страны в 1979 году.

В дальнейшем шахматист стал защищать цвета сборной Швейцарии. Он стал чемпионом этой страны в 1990 году.

В 1976 году спортсмен получил титул международного мастера, а через два года стал обладателем титула международного гроссмейстера.

Он успешно играл во многих международных турнирах. В 1975 году он стал лучшим на международных соревнованиях в Кикинде. В следующем году он стал обладателем медали серебряного достоинства на международных состязаниях в городе Младеноваце.

Гроссмейстер успешно играл за национальные сборные Югославии и Швейцарии.

Немет проповедовал позиционный стиль игры. Гроссмейстер старался уделять внимание дебютной подготовке, умело разыгрывал миттельшпиль и эндшпиль. Он очень много занимался самоподготовкой, работал в творческом содружестве со многими известными тренерами.

Надо сказать, что спортсмен не только добился замечательных успехов как шахматист. Он известен также как успешный тренер. Достаточно сказать, что под его умелым руководством молодой югославский шахматист О. Цвитан в 1981 году стал обладателем золотой медали на юношеском первенстве мира в своей возрастной категории.

Гроссмейстер много и успешно работал с другими молодыми спортсменами, активно популяризировал шахматную игру в стране.

Шахматист Иван Немет
Комментарии 10
  1. AlexRRR
    Ке3х или Ке7х
  2. 314795
    Согласен с AlexRRR...   Ке3 или Ке7 - мат! Хорошая задача, спасибо авторам!
  3. Piligrim
    Только Ке3х. Белый король под ударом черного ферзя, поэтому Ке7 - не решение.
  4. 314795
    Согласен с Piligrim, Только Ке3 - мат!  Спасибо всем!
  5. arc49
    ОТЛИЧНО - только конь на e3 ! двойной шах и спасает короля. Спасибо авторам.
  6. Zaxmat
    Три секунды,как только увидел шах, дальше не составило труда.
  7. Dvinn
    П f4, на Ке3 есть ещё ход Фе3.
  8. DavidRoyt
    Ke3x
  9. A.leb
    Да, конь е3. Спасибо!
  10. Alex Vinchi
    Ke3×
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - здесь есть над чем подумать
Считаем, что в этой задаче есть над чем подумать. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Ивана Моровича.
Мат в 1 ход - профи на потеху, начинающим в удовольствие
Мат в 1 ход - профи справятся быстро, а начинающим будет интересно порешать. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Войцеха Моранду.
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
Скрытый мат в 1 ход. Хорошо скрыли?
Удачного воскресенья всем, друзья! Публикуем скрытый мат в 1 ход. Белые матуют. Хорошо мы его скрыли ?) В статье рассказали про шахматиста Александра Матановича.
Модная задача на мат в 1 ход 2021 года
Создали для вас задачу по всем канонам моды 2021 года - белые ставят мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Дражена Марковича.
Начни неделю с мата в 1 ход. Решение скромное и красивое
Начни неделю с задачи на мат в 1 ход. Белые матуют черных. В статье рассказали про шахматиста Рудольфа Марича.