10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - как нужно пойти, чтоб заматовать

Мат в 1 ход

Как выходные, друзья? Подготовили задачу. Как нужно пойти белым, чтобы поставить мат в 1 ход черным? Решаем? В статье мы рассказали про шахматиста Валерия Неверова.

Валерий Неверов был рожден в 1964 году в украинском городе Харькове. В таком крупном мегаполисе у Валерия были большие возможности добиться высоких спортивных результатов под руководством опытных тренеров. Он самоотверженно перенимал опыт своих наставников, а также упорно занимался самоподготовкой. Юноша разбирал каждую сыгранную партию и анализировал свои ошибки сам и вместе со своими тренерами.

Результаты сказались довольно быстро. В 1983 году талантливый молодой шахматист завоевал медаль высшего достоинства на первенстве Украины. Следует отметить, что чемпионом Украины спортсмен становился еще трижды - в 1985, 1988 и 1996 годах.

В середине восьмидесятых годов шахматист начал успешно выступать в международных турнирах. На международных соревнованиях в Познани 1985 года он стал обладателем серебряной медали, а в следующем году вышел победителем этого же престижного международного турнира, получив титул международного мастера.

В 1986 году спортсмен удачно выступил на международный состязаниях в Тбилиси, но ему немного не хватило до призового места. В итоге он стал шестым.

В 1991 году украинский спортсмен становится обладателем титула международного гроссмейстера.

Валерий Неверов принимал участие в шахматной Олимпиаде 2002 года в составе сборной Украины. Самого высокого рейтинга ЭЛО гроссмейстер добился в 2002 году. На тот момент он был зафиксирован на отметке 2601 единицы.

Гроссмейстер занимается тренерской деятельностью, много времени уделяет молодым спортсменам, помогает коллегам в написании учебников по шахматной игре. Он участвует в соревнованиях между ветеранами, активно популяризирует шахматы в своей стране, участвует в различных организационных спортивных мероприятиях.

Шахматист Валерий Неверов
Комментарии 7
  1. Olfy
    Ферзь на f4...
  2. ELENA
    Фg7#
    Цитата: Olfy
    Ферзь на f4...
    Ответ на ваш ход Фе4

    Ф:g7# Спасибо!
  3. RAN
    Ф:g7x
  4. arc49
    Только ферзь на g7 - какая хорошая задача! Ждем морозов под 20 гр. Спасибо авторам.
  5. A.leb
    Да, F g7! Спасибо!
  6. DavidRoyt
    Fg7x
  7. DavidRoyt
    FXg7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Мат в 1 ход - реши задачу перед выходными и готовься к отдыху
Уже вот-вот выходные! Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход (белые ставят мат) и готовиться к отдыху. Мы тоже хотим отдохнуть, но задачи все равно будут - не сомневайтесь! В статье мы рассказали про шахматиста Марка Дублана
Мат в 1 ход в черную пятницу
"Черная пятница", но мы не распродаем задачи :) Просто решите ее - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Мовсесяна.
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.
Мат в 1 ход - не скучаем на пенсии - решаем задачи
Если вы на пенсии, то почему бы не решить эту задачу на мат в 1 ход? Да и всем остальным тоже можно порешать :) Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Вадима Моисеенко.
Мат в 1 ход - белые матуют без заминок и сожалению. Решаем вместе
Белые коротко и понятно ставят черным мат в 1 ход. Решаем задачу все вместе и пишем ответ в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Даршана Кумарана.
Проведи выходные с пользой - реши мат в 1 ход
Приятно в выходной денек порешать шахматные задачи. Мы постарались для вас и придумали задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые черных. А в статье мы расскажем про шахматиста Дмитрия Кононенко.