10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход с большим опозданием, но классный!

Мат в 1 ход

Сегодня, друзья, чуть задержались с задачей, так как приболели. Мат в 1 ход ставят белые. Задача получилось с большой задержкой по времени выхода, надеемся, вы не обидитесь:) Нам задача нравится, а вам? В статье мы рассказали про шахматиста Александра Никитина.

Александр Никитин был рожден в 1935 году в Москве. С шахматами познакомился в возрасте 7 лет. Его первым шахматным учебником был самоучитель Э. Ласкера. Шахматы заинтересовали молодого человека настолько, что он стал заниматься в шахматном кружке при Доме Пионеров.

Первым тренером мальчика стал А. Ярошевский. Потом с ним занимался тренер Г. Равинский. Будучи школьником, Александр выполнил норматив мастера спорта Советского Союза. По тому времени это было очень большое достижение.

В 1953 году молодой спортсмен поступил учиться в университет и успешно его окончил. После окончания высшего учебного заведения он трудился инженером в конструкторском бюро энергетического института. Почти два десятилетия он проработал в том заведении.

В 1955 году шахматист стал победителем студенческого чемпионата мира в составе сборной студентов СССР. Это успех он повторил в 1957 и 1958 годах.

Никитин успешно играл не только на всевозможных соревнованиях, но и проявил себя как знающий тренер. В 1963 году он был одним из тренеров студенческой сборной Советского Союза.

Александр помогал готовиться к поединкам на первенство мира Г. Каспарову с 1976 по 1990 годы. О своей работе с Каспаровым шахматист рассказал в книге.

В 1992 году спортсмен работал в тренерском штабе Б. Спасского, который проводил тогда матч с Р. Фишером.

Позднее шахматист работал в творческом содружестве с талантливым французским шахматистом Этьеном Бакро.

В начале двухтысячных годов Александр Никитин тренировал молодых спортсменов в шахматной школе Т. Петросяна, а в 2004 году получил титул тренера-сеньора ФИДЕ.

В последнее время шахматист работает спортивным журналистом. Он публикуется в авторитетных шахматных изданиях и активно популяризирует шахматную игру.

Шахматист Александр Никитин
Комментарии 8
  1. Antwerpen
    Fg6x
  2. arc49
    Ферзь на g6 - отличная задача! Не болейте, и так на сайте много задач на мат в 2 и 3 хода и пр-х задач.  
  3. A.leb
    F g6! Спасибо! Будьте здоровы!
  4. ELENA
    Фg7# очень понравилась задача! Спасибо! Слон неожиданный какой-то! ?
  5. Olfy
    Ферзь на g6...
  6. Король
    Цитата: ELENA
    Фg7# очень понравилась задача! Спасибо! Слон неожиданный какой-то! ?
    Может g6?
  7. Stvenson
    Ф g6, выздоравливайте .
  8. DavidRoyt
    Fg6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - задача от 12.12 с  хитростью в нотации
Сильно устали, друзья, поэтому сегодня задержались с задачей. Белые матуют в 1 ход. Заметили, что сегодня 12.12. Кстати, будьте внимательны с решением. В статье мы рассказали про шахматиста Игоря-Александра Натафа.
Не упусти момент - реши хорошую задачу на мат в 1 ход
Всем шахматистам, салют! Мы продолжаем свою деятельность, и вот, новая задача. Белые ставят черным мат в 1 ход. Всем желаем здоровья, друзья. Будьте с нами! В статье рассказали про шахматиста Александра Мисьту.
Задача на мат в 1 ход жарким летом. Почему бы не решить?
На дворе середина лета. Самое время решить задачу на мат в 1 ход, желательно в теньке. А в статье мы рассказали про шахматиста Александра Ластина.
Задача на мат в 1 ход с интересным решением. Справится не каждый
Приветствуем, друзья. Мы не останавливаемся, не смотря ни на какие трудности. Создали еще одну задачу для вас. Белые матуют в 1 ход. Сейчас очень сложная ситуация, но у нас есть цель и мы идем к ней. Именно поэтому, кроме задачи
Задача для желающих поразмыслить. Мат в 1 ход
Поразмыслите и дайте ответ в комментариях. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Спасибо всем, кто поддерживает нас! В статье расскажем про шахматиста Александра Калинина.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Увидишь мат в 1 ход ? Смотри не перемудри
Сегодня с небольшим опозданием публикуем задачу. Белые ставят черным маточек в 1 ход. Решаем некоторые проблемы, поэтому важна ваша поддержка. А в статье мы рассказали и дополнили информацию об Александре Мотылеве.