10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Черные без проблем дают мат в 1 ход белым - задача для новичков

Мат в 1 ход

В этой задаче матовать в 1 ход будут черные. Задача не сложная и решается без проблем. Вы, конечно же, справитесь. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Нгок Чонг Сона.

Нгуен Нгок Чонг Сон был рожден в 1990 году во вьетнамском городе Роч-Гиа. С шахматами мальчика познакомил отец, когда ему было 5 лет. Отец увидел способности своего сына и нашел ему опытных наставников, под руководством которых юноша постигал азы этой древней и мудрой игры.

Мастерство и педагогический талант тренеров, а также большая усидчивость мальчика помогли ему завоевать золотую медаль на юниорском чемпионате мира 2000 года в своей возрастной категории (до 10 лет).

В 2014 году шахматная Федерация Вьетнама доверила юному и талантливому шахматисту участвовать на шахматной Олимпиаде в составе своей национальной сборной. Если сборная Вьетнама расположилась в итоговой таблице по результатам данных соревнований на 27 месте, то Нгуен сумел выиграть медаль высшего достоинства в индивидуальном зачете.

В 2018 году спортсмен вновь принял участие в шахматной Олимпиаде, которая проходила в то время в городе Батуми. И снова он завоевал золотую медаль в личном зачете, оказав существенную помощь сборной Вьетнама, которая поднялась на седьмое место в итоговой таблице данных состязаний.

В 2005 году спортсмен из Вьетнама заслужил почетный титул международного гроссмейстера.

Он также неплохо показал себя на соревнованиях международного уровня. В 2009 году он праздновал победу на сильном международном турнире в Малайзии. В 2011 году вьетнамский гроссмейстер смог выиграть бронзовую медаль на первенстве Азии.

Лучшего рейтинга ЭЛО за всю свою спортивную карьеру гроссмейстер достиг в 2011 году. Он был зафиксирован тогда на отметке 2665 единиц.

Нгуен Нгок Чонг Сон по-прежнему активно участвует в соревнованиях различного уровня. Он выступает в официальных турнирах, популяризирует шахматную игру у себя в стране.

Шахматист Нгуен Нгок Чонг Сон
Комментарии 7
  1. arc49
    Ферзь на F4 - мат! Спасибо авторам.
  2. RAN
    Цитата: arc49
    Ферзь на F4 - мат! Спасибо авторам.
    Поддерживаю!
  3. парас
    Точнее, ...Ф F4 Х!
  4. zhenya
    Ферзь f1-f4 X
  5. Король
    Ферзь f4x! Очень хорошая задача.
  6. Oscar
    Ферзь f4
  7. DavidRoyt
    Ff4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мифический мат в 1 ход под Новый Год
Просто решите эту мифическую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Не задавайтесь вопросом: "Как возникла эта позиция"? Она все равно легальна. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Ань Кхоя.
Белые матуют черных исподтишка в 1 ход
Белые заматовали в 1 ход черного короля исподтишка. Каким образом? В статье мы рассказали про шахматиста Ань Зунг Нгуена.
Мат в 1 ход - поразмышляй и реши, если хватит терпения
Нас не остановить - еще одна задача. Белые ставят мат в 1 ход. Кому хватит терпения, тот и решит ее. В статье мы рассказали про шахматиста Артура Нейкшанса.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Если надоели однотипные задачи на мат в 1 ход, решите эту
Вам не надоело решать задачи? Тогда вот еще одна, на мат в 1 ход. Матуют белые. Если что, нам тоже не надоело их создавать. Стараемся исключительно ради вас, друзья и товарищи! В статье мы уже рассказали про шахматиста Тамира
Искусный мат в 1 ход. Белые матуют
Белые искусно матуют черных в 1 ход. Разгадаете эту загадку? Какое решение? А в статье мы расскажем про шахматиста Йенса Кристиансена.
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.