10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход топ уровня - думаете знаете решение? Не спешите

Мат в 1 ход

Подготовили с утра пораньше новую задачу. Белые матуют в 1 ход. Задача топ уровня, если можно так назвать одноходовку, в принципе. В статье мы рассказали про шахматиста Фризо Ниджбоера.

Фризо Ниджбоер был рожден в 1965 году в голландском городе Неймегене. В восьмидесятых годах прошлого столетия он успешно играл в турнирах международного уровня и в 1988 году добился получения звания международного мастера.

Через 8 лет нидерландский спортсмен стал носить титул международного гроссмейстера. После получения этого высокого звания спортсмена стали брать для участия в составе сборной страны на шахматные Олимпиады.

Начиная с 1996 года, спортсмен участвует а этих состязаниях. В последний раз голландский гроссмейстер принимал участие в шахматной Олимпиаде в составе своей национальной сборной в 2006 году.

Двухтысячные годы принесли новые успехи шахматисту. В 2002 и 2005 годах гроссмейстер принимал участие в международных состязаниях, которые проходили в городе Влиссингине. Оба раза спортсмен сумел выиграть медаль высшего достоинства. В 2005 году он вышел победителем на фестивале шахмат, который состоялся в городе Нэнси.

Лучший рейтинг ЭЛО за всю свою спортивную карьеру спортсмен показал в 2006 году. Рейтинг был зафиксирован тогда на отметке 2641 пункт.

Спортсмен играл на европейских командных первенствах в составе сборной своей страны. На старт подобных состязаний он выходил 4 раза. В 2001 году он получил медаль высшего достоинства, как в командном, так и в индивидуальном зачете.

Фризо Ниджбоер играл и в клубном чемпионате своей страны. В составе своего шахматного клуба он четыре раза выигрывал золотую медаль на командных клубных первенствах Нидерландов. Принимал он также участие в подобных турнирах, которые проводились в Бельгии, Франции и Германии.

Сейчас Ниджбоер участвует в турнирах ветеранов, работает с молодыми шахматистами, активно популяризирует шахматы в своей стране.

Шахматист Фризо Ниджбоер
10 179 просмотров
Комментарии 8
  1. RAN
    с2-с3х

  2. Stvenson
    Пешка с3х
  3. DavidRoyt
    c2-c3x
  4. Antwerpen
    С2-c3x
  5. 314795
    Пешка с3 - мат! Хорошая задача, спасибо автору!
  6. arc49
    Пешка на c3 - очень хорошая задача, отлично авторам!
  7. Olfy
    Пешка на с3...
  8. A.leb
    Да, пешка на с3. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход в скучкованной позиции - быстро решат не все
Скучкованная позиция, в которой белые матуют черных в 1 ход. Уверены, что не каждый быстро сможет найти решение. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Ван Хая.
Белые матуют черных исподтишка в 1 ход
Белые заматовали в 1 ход черного короля исподтишка. Каким образом? В статье мы рассказали про шахматиста Ань Зунг Нгуена.
Мат в 1 ход - как нужно пойти, чтоб заматовать
Как выходные, друзья? Подготовили задачу. Как нужно пойти белым, чтобы поставить мат в 1 ход черным? Решаем? В статье мы рассказали про шахматиста Валерия Неверова.
Если надоели однотипные задачи на мат в 1 ход, решите эту
Вам не надоело решать задачи? Тогда вот еще одна, на мат в 1 ход. Матуют белые. Если что, нам тоже не надоело их создавать. Стараемся исключительно ради вас, друзья и товарищи! В статье мы уже рассказали про шахматиста Тамира
Нащупайте в позиции мат в 1 ход. Внимательно изучите диаграмму
Посмотрите на диаграмму и нащупайте верный ход. Белые матуют в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Сашу Мартиновича.
Этот мат в 1 ход не такой простой, как кажется с виду
Вам кажется, что эта задача простая? Белые матуют в 1 ход. Попробуйте тогда ее решить. В статье рассказали про шахматиста Кристофера Луца.
Мат в 1 ход - ежедневная задача для любителей
Подготовили задачу на мат в 1 ход. Белые ставят мат. Как вы поняли, если кто не знал, задачи мы публикуем каждый день! Добавляйте нас в закладки. В статье мы рассказали про шахматиста Йиржи Лехтинского.