10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Новогодняя задача 2021 года - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Друзья, обещание держим - вот новогодняя задача на мат в 1 ход для вас! Матуют белые. Всей командой застряли в дороге, еле отогрелись и только добрались до компьютера. Хорошо, что все закончилось нормально. Мы на связи! В статье рассказали про шахматиста Предрага Николича.

Предраг Николич был рожден в 1960 году в боснийском городе Шамац. В 1979 году спортсмен участвовал в первенстве Югославии и лишь только по дополнительным показателям занял четвертое место, набрав с серебряным и бронзовым призерами одинаковое количество очков. В следующем году он уже становится лучшим шахматистом Югославии, уверенно выиграв национальное первенство. Через четыре года шахматист вновь завоевал медаль высшего достоинства на чемпионате Югославии.

Первый раз шахматист защищал цвета сборной страны на шахматной Олимпиаде в 1980 году. В 1983 году он вышел победителем сильного международного турнира в городе Сараево и стал обладателем высокого звания "международный гроссмейстер".

В 1984 году югославский гроссмейстер взял золотую медаль на международных соревнованиях в Нови-Саде, через два года вышел победителем на международном турнире в Рейкьявике, в 1987 году вновь был лучшим на международных состязаниях в Сараево.

В 1990 году спортсмен добился права участия в межзональном турнире, где отбирались претенденты для оспаривания короны чемпиона мира по шахматам. Он сумел пробиться на турнир претендентов, где проиграл Б. Гельфанду.

Самый большой успех югославский шахматист праздновал в 2004 году, когда сумел завоевать медаль серебряного достоинства на первенстве Европы.

С течением времени начал сказываться возраст и Николич стал участвовать в турнирах ветеранов. В турнире ветеранов на первенство мира 2015 года он занял первое место.

В настоящее время гроссмейстер успешно работает с молодыми шахматистами, изредка участвует в турнирах различного уровня, дает интервью, где высказывает свое мнение о развитии шахматной игры, всемерно популяризирует шахматы.

Шахматист Предраг Николич
Комментарии 8
  1. Antwerpen
    Слон e4x
  2. joto
    f3-e4
  3. RAN
    Се4х

  4. arc49
    Задачка как раз новогодняя, интересная = слон на e4! С наступающим 2022 годом, отогревайтесь и отдыхайте..
  5. zhenya
    Слон f3-e4 X
  6. Olfy
    Слон е4...
  7. DavidRoyt
    Ce4x
  8. A.leb
    С Новым Годом! Слон е4! Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход от КМС по шахматам. Нужно будет поразмышлять
Сегодня попросили подготовить задачу для вас нашего КМС. Не скажем, что задача очень сложная, но подумать придется. Белые ставят мат в 1 ход. Глаза разбегаются от количества возможных ходов, но решение здесь единственное. В
Не будничная задача - черные матуют в 1 ход
Конечно же, не будничная задача, скажите вы, ведь сегодня воскресенье. Ан нет, решить ее не так уж и легко. Матуют в 1 ход черные! Будьте внимательны. В статье мы рассказали про шахматист Георга Мора.
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
Хитрая задача на мат в 1 ход на быстроту и внимательность
Задача на мат в 1 ход. Проверим вашу внимательность и быстроту решения. А в статье мы рассказали про шахматиста Милана Матуловича.
Начни неделю с мата в 1 ход. Решение скромное и красивое
Начни неделю с задачи на мат в 1 ход. Белые матуют черных. В статье рассказали про шахматиста Рудольфа Марича.
Прокачай свой навык ставить мат в 1 ход - задача
Сколько вы уже перерешали задач на мат в 1 ход? вот еще одна - прокачиваемся дальше! В статье расскажем про шахматиста Божидара Ивановича.