10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - наберись терпения и реши задачу

Мат в 1 ход

Даже в самые сложные моменты жизни, мы создаем для вас задачи, друзья. Белые матуют в 1 ход. Наша команда на грани развала. Еще пол года назад об этом даже никто подумать не мог. Мы очень постараемся все наладить. Задачи будут! В статье мы рассказали про шахматиста Хельги Олафссона.

Хельги Олафссон был рожден в 1956 году в исландском городе Рейкьявике. В таком крупном мегаполисе у шахматиста были все возможности для повышения своего спортивного мастерства под руководством квалифицированных тренеров.

О шахматисте заговорили в 1978 году, когда он уверенно одержал победу на первенстве Исландии. Нужно отметить, что спортсмен еще 5 раз становился лучшим шахматистом в Исландии. В последний раз это было в 1996 году.

В составе национальной сборной спортсмен принимал участие в шестнадцати шахматных Олимпиадах. В последний раз на подобных состязаниях он участвовал в 2014 году.

Шахматист успешно действовал в других соревнованиях международного уровня. В 1984 году он стал обладателем медали высшего достоинства на международном турнире в городе Нескёйпстадюр. В следующем году он попадает в черту призеров на сильном международном турнире в городе Вестманнаэйяр. В последующие несколько лет он занимал высокие места на международных турнирах в Копенгагене, Дортмунде, Рейкьявике и других городах.

В 1978 году Хельги получает высокое звание международного мастера, а через семь лет обретает титул международного гроссмейстера.

Спортсмен - участник мирового командного первенства, которое проходило в 1993 году. Он также участвовал 3 раза в соревнованиях среди шахматных клубов на европейских первенствах.

Наивысший рейтинг ЭЛО за всю свою шахматную карьеру спортсмен имел в 1990 году. На тот момент он был зафиксирован на отметке 2595 единиц. Гроссмейстер написал книгу о Р. Фишере, где описал его жизнь в Исландии.

Хельги Олафссон проповедует позиционный стиль игры. Он старается быстро переходить от обороны к атаке, внимательно изучает дебюты. Активно популяризирует шахматы в стране.

Шахматист Хельги Олафссон
Комментарии 8
  1. DavidRoyt
    KXg3x
  2. Stvenson
    Конь g3x
  3. Antwerpen
    Конь g3x
  4. RAN
    К:g3х
  5. arc49
    Конь h5 на g3 - отличная задача! Спасибо авторам.
  6. Olfy
    Конь g3
  7. zhenya
    Конь h5:g3 X
  8. A.leb
    Конь g3. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход чтобы повеселиться
Да, сегодня у нас такое настроение :) Решаем задачу, где белые ставят черным мат в 1 ход. Веселимся! В статье мы рассказали про шахматиста Фридрика Олафссона.
Мат в 1 ход в старый новый год
Вот такую задачу мы подготовили на 14 число. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Ханджара Одеева.
Мифический мат в 1 ход под Новый Год
Просто решите эту мифическую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Не задавайтесь вопросом: "Как возникла эта позиция"? Она все равно легальна. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Ань Кхоя.
Мат в 1 ход - поразмышляй и реши, если хватит терпения
Нас не остановить - еще одна задача. Белые ставят мат в 1 ход. Кому хватит терпения, тот и решит ее. В статье мы рассказали про шахматиста Артура Нейкшанса.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Мат в 1 ход - здесь есть над чем подумать
Считаем, что в этой задаче есть над чем подумать. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Ивана Моровича.
Удивительно скрытый мат в 1 ход. Решение заметить тяжело
Удивительно, но решение этой задачи на мат в 1 ход сильно скрыто. Разгадать задумку нашего автора будет тяжело. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Никиту Мешкова.