10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход в старый новый год

Мат в 1 ход

Вот такую задачу мы подготовили на 14 число. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Ханджара Одеева.

Ханджар Одеев был рожден в 1972 году в столице Советского Союза городе Москва. В столице у шахматиста была масса возможностей повышать свое спортивное мастерство под руководством квалифицированных детских тренеров.

Мало найдется шахматистов, которые бы принимали участие в первенстве Советского Союза среди юниоров 7 раз. Именно столько раз выходил на старт подобных состязаний туркменский шахматист. В первый раз он играл в таком турнире в 1984 году, а последний - в 1990 году.

Участвовал туркменский спортсмен и в шахматных Олимпиадах в составе своей национальной сборной. Начал он участвовать на Олимпиадах в 1994 году. Всего 7 раз спортсмен участвовал в подобных состязаниях. Последний раз это было в 2010 году.

На первенстве Азии Одеев участвовал в 2003 году в составе сборной Туркменистана. Принимал участие спортсмен и в других турнирах международного уровня. Запомнилось его участие в опен-турнире 1999 года, которое проходило тогда в Гамбурге. Там спортсмен сумел попасть в тройку призеров.

В 2004 году он заслуженно получил высокое звание международного гроссмейстера. Его лучший рейтинг ЭЛО за всю спортивную карьеру был зафиксирован в 2006 году, и составил на то время 2502 единицы.

Гроссмейстер проповедует позиционный стиль игры, в котором особое внимание уделяет атаке на неприятельского короля. Он активен в построении своих защитных порядков, много времени и сил уделяет изучению дебютов. Не один раз блестящая дебютная подготовка помогала спортсмену одержать победу над противником.

Гроссмейстер всегда изучает противника перед началом встречи, стараясь собрать о нем как можно больше информации. Он помогает готовиться молодым шахматистам, активно популяризирует шахматы в стране.

Шахматист Ханджар Одеев
Комментарии 6
  1. DavidRoyt
    Ff6x
  2. Antwerpen
    Ферзь f6x
  3. arc49
    Точно ферзь на f6 - отлично на старый новый год, спасибо!
  4. 314795
    Ф f6 - мат!
  5. A.leb
    Да ферзь f6. Спасибо!
  6. Marina
    Фf6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход топ уровня - думаете знаете решение? Не спешите
Подготовили с утра пораньше новую задачу. Белые матуют в 1 ход. Задача топ уровня, если можно так назвать одноходовку, в принципе. В статье мы рассказали про шахматиста Фризо Ниджбоера.
Мифический мат в 1 ход под Новый Год
Просто решите эту мифическую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Не задавайтесь вопросом: "Как возникла эта позиция"? Она все равно легальна. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Ань Кхоя.
Мат в 1 ход - поразмышляй и реши, если хватит терпения
Нас не остановить - еще одна задача. Белые ставят мат в 1 ход. Кому хватит терпения, тот и решит ее. В статье мы рассказали про шахматиста Артура Нейкшанса.
Мат в 1 ход в черную пятницу
"Черная пятница", но мы не распродаем задачи :) Просто решите ее - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Мовсесяна.
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Нащупайте в позиции мат в 1 ход. Внимательно изучите диаграмму
Посмотрите на диаграмму и нащупайте верный ход. Белые матуют в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Сашу Мартиновича.
Мат в 1 ход - только слабые шахматисты не решают эту задачу
Думаем, что только слабый шахматист не найдет здесь мат в 1 ход за белых. Проверим. В статье рассказали про шахматиста Лян Цзиньжуна.