10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для эстетического удовольствия

Мат в 1 ход

Задача для получения эстетического удовольствия. Белые ставят мат в 1 ход. Реши и получи наслаждение, и комментарий запиши. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Онищука.

Александр Онищук был рожден в 1975 году в городе Симферополь. Родители быстро поняли, что сын может добиться большого прогресса в шахматах, и отвели его учиться в шахматный кружок города, где им занимались опытные детские тренера.

Прорыв наступил в 1991 году, когда крымский шахматист выиграл медаль высшего достоинства на юниорском первенстве мира. Через два года симферопольский спортсмен добился получения высокого звания международного мастера. Ему после этого понадобился всего лишь год, чтобы получить долгожданный титул международного гроссмейстера после убедительных побед на международных соревнованиях в Дрездене и Мюнстере.

С 1994 года спортсмен стал выступать за национальную сборную Украины на шахматных Олимпиадах. На данных соревнованиях шахматист выиграл серебряную и бронзовую медали в составе сборной.

В 1995 году крымский гроссмейстер стал вице-чемпионом мира на молодежном чемпионате планеты.

Александр окончил Московский Государственный Университет. Он играл за команду "Ладья". В составе данного шахматного клуба спортсмен побеждал в командных чемпионатах Российской Федерации и завоевывал европейский Кубок.

После завершения учебы в столичном Вузе, спортсмен уехал в США, где сумел взять медаль высшего достоинства на открытом чемпионате данной страны в 2006 году. С этого времени он стал защищать цвета сборной США. В составе этой команды он два раза выигрывал бронзовую медаль на шахматных Олимпиадах.

Александр Онищук признал, что переехал в США исключительно ради того, чтобы зарабатывать игрой в шахматы, поскольку там платят шахматистам гораздо больше чем в Европе. Шахматист занимается и тренерской деятельностью. Он является тренером шахматной команды университета города Остина.

Шахматист Александр Онищук
6 814 просмотров
Комментарии 4
  1. DavidRoyt
    Fa7x
  2. Olfy
    Ферзь а7
  3. Antwerpen
    Ферзь a7x
  4. arc49
    Да, красиво - ферзь на F7! Спасибо авторам,  порадовали.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход чтобы повеселиться
Да, сегодня у нас такое настроение :) Решаем задачу, где белые ставят черным мат в 1 ход. Веселимся! В статье мы рассказали про шахматиста Фридрика Олафссона.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Мат в 1 ход от 1 января 2022 года - первая задача в этом году
С Новым Годом, друзья! Вот и первая задача 2022 года подоспела. Решаем? Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Момчила Николова.
Самый зимний мат в 1 ход - пробирает от решения
Готовитесь к Новому Году? Мы тоже! Поэтому вот еще одна задача - белые ставят мат черным в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Юрая Николаца.
Мат в 1 ход топ уровня - думаете знаете решение? Не спешите
Подготовили с утра пораньше новую задачу. Белые матуют в 1 ход. Задача топ уровня, если можно так назвать одноходовку, в принципе. В статье мы рассказали про шахматиста Фризо Ниджбоера.
Мат в 1 ход - как нужно пойти, чтоб заматовать
Как выходные, друзья? Подготовили задачу. Как нужно пойти белым, чтобы поставить мат в 1 ход черным? Решаем? В статье мы рассказали про шахматиста Валерия Неверова.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.