10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - ты решишь эту задачу не смотря ни на что

Мат в 1 ход

Постарайся и реши эту задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Григория Опарина.

Григорий Опарин был рожден в 1997 году в Германии. Но с шахматами Гриша познакомился в Москве, куда переехала его семья. Первым тренером подростка был Э. Бобкин. После того, как способный парень стал побеждать в юношеских турнирах, его под свою опеку взял гроссмейстер С. Долматов.

В 2011 году спортсмен добивается звания международного мастера, а через два года - международного гроссмейстера. Гроссмейстер проходил обучение в университете на лингвиста и одновременно играл в шахматных турнирах.

Спортсмен играл за юношескую сборную России на шахматной Олимпиаде в Китае, и в ее составе сумел завоевать медаль серебряного достоинства. В 2014 году на юниорском российском чемпионате гроссмейстер берет золотую медаль.

Григорий говорит о себе, что практически не имеет свободного времени, поскольку все усилия сосредотачивает на изучении шахматной литературы и участия в турнирах. Его трудолюбию и упорству может позавидовать каждый молодой шахматист.

Гроссмейстер играет в клубных чемпионатах Испании и Хорватии. Со своим шахматным клубом из Хорватии он выигрывал золото на командном чемпионате этой страны. Уже несколько лет спортсмен сотрудничает в творческом плане с гроссмейстером Шиповым. Сравнительно недавно, в декабре 2021 года, он зафиксировал самый лучший рейтинг ЭЛО за всю свою шахматную карьеру. Он составил 2681 единицу.

Григорий Опарин в одном из интервью признался, что хочет покорить рейтинг ЭЛО с отметкой в 2750 единиц. Он проповедует универсальный стиль игры, отличается глубоким знанием дебютов и очень кропотливой работой над уже сыгранными партиями, которые он тщательно анализирует. Гроссмейстер еще очень молод и полон решимости добиваться высоких спортивных результатов.
Комментарии 5
  1. Antwerpen
    Ферзь c4x
  2. Olfy
    Ферзь с4
  3. arc49
    Точно, ферзь на c4 - сначала ошиблась с ферзь на e5. Спасибо, отличная задача. 
  4. DavidRoyt
    Fc4x
  5. RAN
    Фс4х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход для эстетического удовольствия
Задача для получения эстетического удовольствия. Белые ставят мат в 1 ход. Реши и получи наслаждение, и комментарий запиши. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Онищука.
Мат в 1 ход чтобы повеселиться
Да, сегодня у нас такое настроение :) Решаем задачу, где белые ставят черным мат в 1 ход. Веселимся! В статье мы рассказали про шахматиста Фридрика Олафссона.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Новогодняя задача 2021 года - мат в 1 ход
Друзья, обещание держим - вот новогодняя задача на мат в 1 ход для вас! Матуют белые. Всей командой застряли в дороге, еле отогрелись и только добрались до компьютера. Хорошо, что все закончилось нормально. Мы на связи! В статье
Мат в 1 ход топ уровня - думаете знаете решение? Не спешите
Подготовили с утра пораньше новую задачу. Белые матуют в 1 ход. Задача топ уровня, если можно так назвать одноходовку, в принципе. В статье мы рассказали про шахматиста Фризо Ниджбоера.
Задача-дилемма. Как тут белые могут дать мат в 1 ход?
А вот и еще одна композиция от нас. Белые матуют черных в 1 ход. Задача-дилемма. В статье мы рассказали про шахматист Сергея Надырханова.
Задача для усидчивых - мат в 1 ход, некоторые не смогут решить
Чтобы решить эту задачу на мат в 1 ход, нужно посидеть и подумать, поэтому "для усидчивых". Матуют белые. В статье мы расскажем про шахматиста Нияза Муршеда.