10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - реши эту задачу когда будет время

Мат в 1 ход

Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Если у вас сейчас не хватает времени на решение, оставьте позицию в закладках и решите задачу потом. Наша команда практически распалась, поэтому нам нужна поддержка и новые идеи. Спасибо всем, кто помогает даже просто словами - всех любим и ценим! В статье рассказали про шахматиста Предрага Остоича.

Предраг Остоич был рожден в 1938 году в югославском городе Кралево. Когда Предраг был еще совсем маленьким, гитлеровцы ворвались в город и убили многих его жителей, в том числе родственников Предрага. Мальчику с матерью удалось перебраться в Белград.

В Белграде парень научился играть в шахматы. Этот крупный город предоставил ему возможность совершенствовать свое спортивное мастерство.

В 1962 году шахматист занял почетное пятое место на первенстве Югославии. Тогда это считалось большим достижением, поскольку чемпионат в стране был очень сильным по составу игроков.

Молодой югославский спортсмен участвовал в турнирах и одновременно проходил обучение на факультете журналистики. Будучи студентом, он два раза выигрывал медаль серебряного достоинства на студенческих мировых первенствах в составе национальной сборной.

Шахматист удачно действовал на соревнованиях международного значения. В 1967 и 1968 годах он сумел взять золото на международном турнире в Бевервейке. Потом три раза подряд он выигрывает международные соревнования в Париже.

В 1968 году спортсмен побеждает в первенстве Югославии и добивается звания международного мастера. В 1971 году спортсмен повторно выигрывает первенство Югославии.

В семидесятые годы прошлого столетия шахматист добивается ряда крупных успехов. Он выигрывает международный турнир 1972 года в Приштине, побеждает на международных соревнованиях в Касабланке и Хасселте 1974 года. После победы на международном турнире 1975 года во Врнячке-Бане, спортсмен выполняет все гроссмейстерские нормы и получает титул международного гроссмейстера.

В восьмидесятых годах югославский гроссмейстер редко участвовал в соревнованиях. Он занимался журналистикой и был арбитром на международных турнирах.

Шахматист Предраг Остоич
2 653 просмотров
Комментарии 3
  1. arc49
    Конь c5 на b3 - отличная задача! Спасибо авторам - надеемся на лучшее!
  2. zhenya
    Конь с5-b3 X
  3. Olfy
    Конь b3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Стоящий мат в 1 ход - удели этой задаче внимание
Друзья, вот еще одна задача на мат в 1 ход (черные получают мат). Спасибо всем, кто решает задачу и пишет комментарий, мы признательны и благодарны вам. Так мы понимаем, что трудимся не зря. В статье мы рассказали про шахматиста
Мат в 1 ход - задача для тех у кого есть свободное время в понедельник
Белые матуют неприятельского короля в 1 ход. Друзья, как вы заметили, мы стали публиковать задачи чуть позже. На это есть веские причины. Поддержите нас, кому не сложно :) В статье мы рассказали про шахматиста Томаша Орала.
Мат в 1 ход - вопрос времени когда ты его решишь
Эту задачу на мат в 1 ход решат все - белые матуют. Только вопрос времени. Как понимаете, чем раньше решите, тем лучше. А в статье мы вам расскажем про шахматиста Михаила Ольшевского.
Новогодняя задача 2021 года - мат в 1 ход
Друзья, обещание держим - вот новогодняя задача на мат в 1 ход для вас! Матуют белые. Всей командой застряли в дороге, еле отогрелись и только добрались до компьютера. Хорошо, что все закончилось нормально. Мы на связи! В статье
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Над этим матом в 1 ход трудились лучшие наши умы. Решите?
Хоть у нас задачи составляют одни и те же люди, в заголовке мы никого не обманули :) Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Слободана Мартиновича.
Навороченный мат в 1 ход. Ошибаются даже сильные игроки
Наворотили мы на доске, так наворотили. Белые дают мат в 1 ход. Решите? Проверим в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Богдана Лалича.