10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - решение сложно заметить, если не вникнуть в позицию

Мат в 1 ход

Мат в 1 ход - чтобы решить эту задачу, придется хорошенько вникнуть в позицию. Матуют белые. Спасибо всем за поддержку и комментарии! В статье мы рассказали про шахматиста Николу Падевского.

Николай Падевский был рожден в 1933 году в болгарском городе Пловдиве. В шахматном мире стал известен после убедительной победы на первенстве Болгарии в 1954 году. К слову сказать, спортсмен еще трижды становился лучшим шахматистом Болгарии. В последний раз это произошло в 1964 году.

С 1956 года участвует в шахматных Олимпиадах в составе своей национальной сборной. 11 раз шахматист выходил на старт подобных соревнований. В последний раз ему довелось участвовать на шахматной Олимпиаде в 1978 году.

Шахматист успешно играл и на других международных соревнованиях. Он вошел в тройку призеров на международных состязаниях, которые проводились в городе Варне в 1960 и 1975 годах. Спортсмен сумел завоевать медаль высшего достоинства на международном турнире в Полянице-Здруе. Последний его успех датируется 1987 годом, когда спортсмен смог войти в семерку сильнейших на международных состязаниях в шведском городе Мальмё.

Уровня международного мастера спортсмен достиг еще в далёком 1957 году, а получил звание международного гроссмейстера в 1964 году.

Самый высокий показатель личного рейтинга ЭЛО болгарский шахматист добился в 1973 году. На тот момент он равнялся 2490 единицам.

Гроссмейстер состоялся не только, как шахматист, но и как прекрасный тренер. В восьмидесятых годах прошлого столетия он являлся государственным тренером Болгарии по шахматам.

Никола Падевский является сторонником универсального стиля игры. Он хорошо разбирается в дебютах, может быстро и неожиданно атаковать своего соперника. Спортсмен ответственно подходит к каждому поединку и перед встречей внимательно изучает своего будущего соперника, собирая о нем всю доступную информацию.

Шахматист Никола Падевский
Комментарии 8
  1. Antwerpen
    Ладья h4x
  2. DavidRoyt
    Lh4x
  3. Olfy
    Ладья h4
  4. maks.romanowa
    А королева на  А 4 могёт?
  5. arc49
    Ладья на h4 - отличный мат! Спасибо авторам за интересные задачи!
  6. парас
    Цитата: maks.romanowa
    А королева на  А 4 могёт?
    В этом случае любой из черных слонов спасает своего короля.
  7. maks.romanowa
    Цитата: парас
    Цитата: maks.romanowa
    А королева на  А 4 могёт?
    В этом случае любой из черных слонов спасает своего короля.
    Точно! Давненько не заглядывала.Совсем думать отвыкла. Спасибо.
  8. A.leb
    Да, ладья h4. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход топ уровня - думаете знаете решение? Не спешите
Подготовили с утра пораньше новую задачу. Белые матуют в 1 ход. Задача топ уровня, если можно так назвать одноходовку, в принципе. В статье мы рассказали про шахматиста Фризо Ниджбоера.
Мат в 1 ход в скучкованной позиции - быстро решат не все
Скучкованная позиция, в которой белые матуют черных в 1 ход. Уверены, что не каждый быстро сможет найти решение. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Ван Хая.
Белые матуют черных исподтишка в 1 ход
Белые заматовали в 1 ход черного короля исподтишка. Каким образом? В статье мы рассказали про шахматиста Ань Зунг Нгуена.
Мат в 1 ход - поразмышляй и реши, если хватит терпения
Нас не остановить - еще одна задача. Белые ставят мат в 1 ход. Кому хватит терпения, тот и решит ее. В статье мы рассказали про шахматиста Артура Нейкшанса.
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Этот мат в 1 ход не такой простой, как кажется с виду
Вам кажется, что эта задача простая? Белые матуют в 1 ход. Попробуйте тогда ее решить. В статье рассказали про шахматиста Кристофера Луца.
Мат в 1 ход для решения в плохом настроении
Если у вас плохое настроение, то попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Валентина Лукова.