10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Развлекательный мат в 1 ход, чтоб отвлечься от суеты

Мат в 1 ход

Неплохо бы отвлечься от насущной суеты. Для этого предлагаем вам решить мат в 1 ход для развлечения. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Семена Палатника.

Семен Палатник был рожден в 1950 году в Одессе. В это время город Одесса по праву можно было назвать одним из центров шахматной жизни не только Украины, но и всего Советского Союза. Очень много для шахмат в этом городе сделал тренер-энтузиаст Э. Пейхель.

По нынешним меркам спортсмен поздно получил звание мастера спорта - только в 21 год. Прорыв случился у молодого и способного украинского шахматиста в 1974 году - он был среди призеров Всесоюзных соревнований молодых мастеров.

В этом же году спортсмен получает медаль высшего достоинства на студенческом чемпионате мира, играя в составе сборной Советского Союза. Этот успех он повторил еще раз в 1976 году.

На международном турнире а городе Римавска-Собота в 1977 году спортсмен становится обладателем золотой медали и добивается титула международного мастера. В следующем году он занимает призовые места на международных турнирах в Пловдиве и Киеве, и заслуживает высокий титул международного гроссмейстера.

Спортсмен участвовал в официальных турнирах и одновременно проходил обучение в политехническом институте. Какое-то время Семен был невыездным, так как его близкий друг не вернулся из ФРГ, где в это время проходил шахматный турнир.

Только в девяностых годах прошлого столетия шахматисту вновь дали зеленый свет для поездки за рубеж. Он играет на Мемориале Капабланки, берет первые места в городах Градец-Кралове и Калькутте.

Примерно в это же время гроссмейстер перебирается на постоянное место жительство в США, где занимается тренерской деятельностью и принимает самое непосредственное участие в организации турниров памяти Ю. Разуваева. Он является автором многих книг по теории шахмат. Самый лучший рейтинг ЭЛО гроссмейстер показал в 1992 году. Он равнялся 2520 единицам.

Шахматист Семен Палатник
Комментарии 6
  1. RAN
    Ле4х
  2. Antwerpen
    Ладья е4х
  3. DavidRoyt
    Le4x
  4. arc49
    Ладья на e4 - спасибо - отличный мат!
  5. Olfy
    Ладья е4
  6. A.leb
    Да, ладья е4. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Мат в 1 ход - принимаемся за решение задач!
Пора браться за решение задач по-серьёзному. Вот шахматная задача на мат в 1 ход. Белые начинают и ставят мат. Справитесь? В статье мы рассказали про шахматиста Хесуса Сантьяго Ногейруса.
Мат в 1 ход - профи на потеху, начинающим в удовольствие
Мат в 1 ход - профи справятся быстро, а начинающим будет интересно порешать. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Войцеха Моранду.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
Мат в 1 ход - отвлекись, реши задачу в это непростое время
Всем желаем здоровья, друзья и предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Белые ставят мат. В статье мы рассказали про шахматиста Эдмара Медниса.
Этот мат в 1 ход не такой простой, как кажется с виду
Вам кажется, что эта задача простая? Белые матуют в 1 ход. Попробуйте тогда ее решить. В статье рассказали про шахматиста Кристофера Луца.
Мат в 1 ход от 5 июля. Продолжаем серию задач
Серия наших задач не заканчивается - новый мат в 1 ход. Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Геннадия Кузьмина.