10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - принимаемся за решение задач!

Мат в 1 ход

Пора браться за решение задач по-серьёзному. Вот шахматная задача на мат в 1 ход. Белые начинают и ставят мат. Справитесь? В статье мы рассказали про шахматиста Хесуса Сантьяго Ногейруса.

Хесус Сантьяго Ногейрус был рожден в 1959 году в кубинском городе Санта-Клара. О шахматисте заговорили в 1978 году, когда он в составе сборной Кубы стал обладателем медали бронзового достоинства на молодежном мировом первенстве.

На первенстве мира среди студентов спортсмен стал вице-чемпионом мира в составе национальной сборной. Сборная Кубы тогда всухую выиграла у сборной США, поэтому на родине шахматистов встречали, как героев нации.

1979 год стал очень памятным для шахматиста. В этом году он выиграл медаль серебряного достоинства на очень сильном международном турнире в Кечкемете. Это дало возможность шахматной организации ФИДЕ присвоить кубинцу высокое звание международного гроссмейстера.

Следующий взлет случился в 1985 году, когда он очень сильно сыграл на межзональном турнире в Таско и по его итогам получил право сыграть в турнире претендентов. Там он сумел обыграть советского шахматиста В. Смыслова.

На межзональном турнире 1987 года кубинский гроссмейстер сыграл тоже очень достойно, но попасть на турнир претендентов не сумел.

В 1991 году гроссмейстер вошел в число призеров Мемориала Найдорфа, где выступали очень сильные шахматисты. В этом же году Ногейрус стал лучшим шахматистом Кубы, блестяще выиграв первенство страны. Чемпионом Кубы гроссмейстер становился пять раз.

В 1997 году Хесус праздновал победу на Мемориале Торре, а в 2008 году играл на своей последней шахматной Олимпиаде.

После данных соревнований кубинский спортсмен стал успешно тренировать молодых игроков. В 2005 году он получил титул сеньора-тренера, который ему присвоила ФИДЕ. Гроссмейстер успешно популяризирует шахматы в своей стране.

Шахматист Хесус Сантьяго Ногейрус
Комментарии 6
  1. Olfy
    Конь f3...
  2. arc49
    Конь на f3 - Спасибо авторам, решили.
  3. Antwerpen
    Конь f3x
  4. zhenya
    Конь h4-f3 X stuck_out_tongue_winking_eye 
  5. DavidRoyt
    Kf3x
  6. Marina
    Кf3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход в скучкованной позиции - быстро решат не все
Скучкованная позиция, в которой белые матуют черных в 1 ход. Уверены, что не каждый быстро сможет найти решение. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Ван Хая.
Мат в 1 ход от КМС по шахматам. Нужно будет поразмышлять
Сегодня попросили подготовить задачу для вас нашего КМС. Не скажем, что задача очень сложная, но подумать придется. Белые ставят мат в 1 ход. Глаза разбегаются от количества возможных ходов, но решение здесь единственное. В
Мат в 1 ход в черную пятницу
"Черная пятница", но мы не распродаем задачи :) Просто решите ее - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Мовсесяна.
Не будничная задача - черные матуют в 1 ход
Конечно же, не будничная задача, скажите вы, ведь сегодня воскресенье. Ан нет, решить ее не так уж и легко. Матуют в 1 ход черные! Будьте внимательны. В статье мы рассказали про шахматист Георга Мора.
Мат в 1 ход - развивай свой ум, реши эту задачу
Не откладывайте в долгий ящик - решайте задачи. Здесь белые дают черным мат в 1 ход. У нас каждый день что-то новенькое, оставайтесь с нами на связи! В статье рассказали про шахматиста Вадима Милова.
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Мат в 1 ход - беспредел на шахматной доске
Задача на мат в 1 ход. Позицию на доске, иначе как беспределом, не назовешь. Как белые ставят мат? В статье мы рассказали про шахматиста Себастьяна Мазе.