10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Начнем новую рабочую неделю с ударного мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Начнем эту неделю ударной задачей на мат в 1 ход - белые ставят мат черным. В статье мы рассказали про шахматиста Оскара Панно, довольно интересно, кстати, почитайте.

Оскар Панно был рожден в 1935 году в бразильском городе Буэнос-Айресе. Шахматист начинал играть тогда, когда в Аргентине дали мощный толчок развитию шахмат многие признанные мастера мирового класса. Они были вынуждены уехать в Аргентину из-за Второй Мировой войны.

Самым ярким иностранным шахматистом в то время являлся М. Найдорф, который многое сделал для аргентинских шахмат. Оскар стремительно развивался в спортивном отношении и уже в 1953 году стал лучшим шахматистом Аргентины, и заслужил право участия в юношеском чемпионате мира этого же года, где он сумел завоевать золотую медаль.

В 1954 году шахматная сборная Советского Союза прибыла в Аргентину, чтобы сразиться с лучшими шахматистами этой страны в товарищеском матче. Оскар был поражен силе советских шахматистов и понял, как можно повысить свое спортивное мастерство, используя советский опыт.

В 1955 году шахматист добивается права участия в межзональном турнире, который проходил тогда в Швеции. На данных соревнованиях он входит в тройку призеров, и попадает на турнир претендентов, получив титул "международный гроссмейстер". Там он выступил не совсем удачно, очутившись внизу турнирной таблицы.

Это был период самого лучших выступлений аргентинского шахматиста, когда он играл в турнирах претендентов. Очень близок аргентинец был к участию в таких же турнирах, когда удачно играл на межзональных соревнованиях 1970 и 1976 года, но ему не хватило немного везения в обоих случаях, чтобы пробиться на турнир претендентов.

В пятидесятые годы прошлого столетия аргентинские игроки вместе с Оскаром успешно выступали на шахматных Олимпиадах, но потом произошел конфликт Оскара Панно и Найдорфа, который отрицательно сказался на результатах сборной Аргентины на шахматных Олимпиадах.

Шахматист Оскар Панно
Комментарии 9
  1. RAN
    Кd7х
  2. A.leb
    Конь d7. Спасибо!
  3. maks.romanowa
    А д 8 на е 8 ?
  4. RAN
    Цитата: maks.romanowa
    А д 8 на е 8 ?
    Король закроется конем или ферзем - мата нет.
  5. Antwerpen
    Конь d7x
  6. arc49
    Конь на d7 - отличный ударный мат! Спасибо - тоже очень хорошие статьи о шахматистах.
  7. Olfy
    Конь d7
  8. DavidRoyt
    Kd7x
  9. maks.romanowa
    Цитата: Antwerpen
    Конь d7x
    спасибо
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход чтобы повеселиться
Да, сегодня у нас такое настроение :) Решаем задачу, где белые ставят черным мат в 1 ход. Веселимся! В статье мы рассказали про шахматиста Фридрика Олафссона.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Мат в 1 ход - задача для каждого любителя шахмат. Реши и получи удовольствие
В этой задаче белые ставят мат черным в 1 ход. Мы надеемся, что вы получаете такое же удовольствие от решения наших задач, как мы от их составления. А в статье мы рассказали про самого Мигеля Найдорфа.
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Начни неделю с мата в 1 ход. Решение скромное и красивое
Начни неделю с задачи на мат в 1 ход. Белые матуют черных. В статье рассказали про шахматиста Рудольфа Марича.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в
Прекрасная задача. Поставьте черным мат в 1 ход
Начнем новую неделю с прекрасной задачи на мат в 1 ход. Матуют здесь белые. Попробуйте разобраться в позиции, не спешите. Кому интересно, в статье мы рассказали про шахматный феномен Грузии.