10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход в итальянском стиле

Мат в 1 ход

Продолжаем решение задач - здесь белые матуют черного короли в 1 ход. В статья мы расскажем про итальянского шахматиста Энрико Паоли.

Энрико Пароли был рожден 1908 году в итальянском городе Триесте. В шахматы Энрико научился играть в девятилетнем возрасте. Памятным для шахматиста стал 1951 год. В этом году он сумел первенствовать на международном турнире в Вене и стать чемпионом Италии.

За эти и прошлые достижения ФИДЕ присвоила спортсмену звание международного мастера. Чемпионом Италии Энрико становился еще два раза - в 1957 и 1968 годах, а в 1960 году занимал призовое место. В последний раз знаменитый итальянский спортсмен стал лучшим в Италии в возрасте 60 лет, а в 68 лет еще участвовал в шахматной Олимпиаде в составе сборной Италии.

В шахматных Олимпиадах в составе своей сборной спортсмен принимал участие 4 раза. Он выигрывал международные состязания в Империи (1959), Реджо-нель-Эмилии (1969). Именно в Реджо-нель-Эмилии Энрико был в шаге от получения звания международного гроссмейстера, но ему чуть-чуть не хватило удачи. И, все-таки, в 1996 году за особые заслуги в деле развития и популяризации шахматной игры ФИДЕ присвоила итальянцу звание "почетный международный гроссмейстер".

ФИДЕ также доверяла спортсмену судить матчи международного уровня, присвоив ему звание арбитра ФИДЕ в 1964 году.

Паоли являлся, ко всему прочему, еще и шахматным композитором. Гроссмейстер обладал качествами организатора международных турниров. Он постоянно организовывал международные состязания в Реджо-нель-Эмилии.

Энрико Паоли прожил долгую и счастливую жизнь. Он совмещал работу учителем с участием в шахматных турнирах, много внимания уделял молодым шахматистам, стремился участвовать в соревнованиях различного уровня, популяризировал шахматы в стране.

Шахматист Энрико Паоли
Комментарии 6
  1. Stvenson
    Ладья е5х
  2. Antwerpen
    Ладья е5х
  3. DavidRoyt
    Le5x
  4. A.leb
    Ладья е5. Спасибо
  5. arc49
    Ладья на e5  - отличная задача! Спасибо авторам.
  6. 314795
    Ле5 - мат!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Своеобразный мат в 1 ход. Решение видно не сразу
Решение этой задачи на мат в 1 ход вы найдете не сразу. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Луку Пайчадзе.
Черные ставят в 1 ход. У задачи 2 решения
Решили разнообразить наши задачи. Здесь ставят мат в 1 ход черные, причем у этой задачи 2 решения! Укажите оба. В статье мы рассказали про шахматиста Альберика О'Келли де Голуэя.
Мат в 1 ход - принимаемся за решение задач!
Пора браться за решение задач по-серьёзному. Вот шахматная задача на мат в 1 ход. Белые начинают и ставят мат. Справитесь? В статье мы рассказали про шахматиста Хесуса Сантьяго Ногейруса.
Самый незаметный мат в 1 ход - решат только внимательные
Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача для внимательных. Проверим вас. В статье расскажем про шахматиста Серджио Мариотти.
Насыщенный мат в 1 ход - много фигур на доске
Фигур на доске много, а матует в 1 ход только одна. Какая? В статье расскажем про шахматиста Микеле Годену.
Попробуй решить легкий мат в 1 ход. Некоторые не могут
Придумали легкую задачу на мат в 1 ход. Посмотрим, как вы с ней справитесь, потому что некоторые не могут ее решить. В статье раскажем про шахматиста Альберто Давида.
Простая задача на мат в 1 ход не для простачков
Обновили статью и добавили в нее задачу на мат в 1 ход. Задача может и простая, но не для простачков. Перед тем как записать ответ в комментарии, дважды подумайте, а правилен ли он.