10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Черные ставят в 1 ход. У задачи 2 решения

Мат в 1 ход

Решили разнообразить наши задачи. Здесь ставят мат в 1 ход черные, причем у этой задачи 2 решения! Укажите оба. В статье мы рассказали про шахматиста Альберика О'Келли де Голуэя.

Альберик О'Келли де Голуэй был рожден в 1911 году в Бельгии. С шахматами бельгиец познакомился в возрасте 12 лет. Молодой шахматист поступил в брюссельский университет и стал играть там за шахматный клуб. В то время в этом шахматном клубе находились практически все известные бельгийские шахматисты.

С начала тридцатых годов прошлого столетия шахматист становится одним из ведущих игроков страны. В 1937 году он выигрывает первенство Бельгии. Следует отметить, что это достижение талантливый спортсмен повторил еще 12 раз! В последний раз это случилось в 1959 году.

О'Келли считается самым первым спортсменом в Западной Европе, который начал заниматься шахматами профессионально. Шахматист восемь раз принимал участие в шахматных Олимпиадах в составе сборной Бельгии. Первый раз он вышел на старт подобных состязаний в 1937 году, а последний раз - в 1968 году.

Он участвовал во многих турнирах международного уровня. В 1946 году он сумел победить на международных состязаниях в Бевервейке, в 1948 году сумел выиграть медаль высшего достоинства в Сан-Паулу. Он первенствовал на международном турнире 1951 года в Дортмунде и во многих других турнирах. В последний раз спортсмен выиграл золотую медаль в 1967 году на состязаниях в Малаге.

В 1950 году спортсмен получил звание международного мастера, а еще через 6 лет заслуженно стал обладателем титула международного гроссмейстера.

В 1957 году О'Келли имел самый высший рейтинг ЭЛО за всю его спортивную карьеру. Он составил на тот момент 2675 единиц.

Шахматист успешно играл в заочные шахматы, где становился чемпионом мира. В качестве главного арбитра ФИДЕ он судил матчи на первенство мира.

Шахматист Альберик О'Келли де Голуэй
Комментарии 6
  1. Antwerpen
    Слон f4x ферзь d6x

    Конь c4x ферзь неверно
  2. DavidRoyt
    Cf4x, Lf5x
  3. Stvenson
    Только слон и ладья,ферзем- нет
  4. arc49
    Тоже - только слон f4 и ладья F5 - спасибо отличная задача.
  5. Olfy
    Ладья f5 и слон f4
  6. Алексей П
    Лf5x 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход с большим опозданием, но классный!
Сегодня, друзья, чуть задержались с задачей, так как приболели. Мат в 1 ход ставят белые. Задача получилось с большой задержкой по времени выхода, надеемся, вы не обидитесь:) Нам задача нравится, а вам? В статье мы рассказали про
А по силам ли вам эта задача - мат в 1 ход
Проверим ваши силы. Поставьте черным мат в 1 ход. Поддержка любыми средствами приветствуется! В статье рассказали про шахматиста Владислава Неведничего.
Задача для души - мат в 1 ход. Ты справишься, если подумаешь
Просто решите эту задачу, для своей души. Надеемся, вы получите то, зачем пришли. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Пола Мотвани.
Нащупайте в позиции мат в 1 ход. Внимательно изучите диаграмму
Посмотрите на диаграмму и нащупайте верный ход. Белые матуют в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Сашу Мартиновича.
Мат в 1 ход - только слабые шахматисты не решают эту задачу
Думаем, что только слабый шахматист не найдет здесь мат в 1 ход за белых. Проверим. В статье рассказали про шахматиста Лян Цзиньжуна.
Задача без пешек. Мат в 1 ход
Как видите, на доске ни одной пешки. Это не помешало сделать задачу интересной. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Исаака Кэждена.
Одна из простых задач на мат в 1 ход, но справляются не многие
Считаем эту задачу простой, но новички не все справляются. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ничего страшного, что так поздно публикуем задачу? Какое время оптимально для вас для решения задач по мск? В статье расскажем про