10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Попробуй решить легкий мат в 1 ход. Некоторые не могут

Мат в 1 ход

Придумали легкую задачу на мат в 1 ход. Посмотрим, как вы с ней справитесь, потому что некоторые не могут ее решить. В статье раскажем про шахматиста Альберто Давида.

Известный итальянский шахматист Альберто Давид появился на свет в 1970 году. Родился он в городе Милане, где существуют большие возможности для занятия шахматной игрой.

Азы шахматного искусства мальчишка постигал во дворе, где сражался со своими сверстниками, потом его заметили тренеры и вывели на более высокий уровень шахматного мастерства.

Молодой шахматист участвовал во множестве юношеских соревнований, и хотя призовых мест не занимал, располагался вверху итоговой таблицы.

Относительно первый успех на международных соревнованиях пришел к юноше в 1992 году на европейских командных соревнованиях. Хоть он и взял тогда 2 очка из 5 возможных, но запомнился своей зрелой и бескомпромиссной борьбой. А вот на таком же первенстве 2003 года, он взял 6 очков из 8, заняв в индивидуальном зачете первое место.

Спортсмен трижды становился чемпионом Италии, причем в последний раз – в 2019 году. Такой результат делает честь спортсмену, который и в 49 лет сумел потеснить молодых шахматистов.

Альберто с удовольствием брали в национальную команду для участия во Всемирных Олимпиадах. Семь раз итальянский спортсмен участвовал в этих Олимпиадах, показывая стабильно-высокие результаты.

Нужно отметить, что Альберто Давид играл, как за сборную Италии, так и за сборную Люксембурга. Например, в Олимпиадах он принимал участие за сборную Италии только один раз, а за сборную Люксембурга – 6 раз.

Несмотря на солидный шахматный возраст – спортсмен находится в строю и может обыграть практически любого сильного гроссмейстера. Он пробует заниматься тренерской работой, с успехом консультирует молодых и перспективных шахматистов.

Шахматист Альберто Давид
2 647 просмотров
Комментарии 3
  1. aleks-voznik
    Ф-b5
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: aleks-voznik
    Ф-b5
    Поддерживаю...
  3. arc49
    Ферзь на b5 !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Этот мат в 1 ход так просто не решишь - нужно будет подумать
Придумали новую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Ваш вариант решения пишите в комментариях, сверимся. В статье раскажем про шахматиста Виктора Чокылтя.
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.
Черные получили обидный мат в 1 ход. Как матовать ?
Серию одноходовок продолжается. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Артема Чернобая.
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера
Мат в 1 ход. С виду легкая задача, но решают верно не все!
Эту задачу на мат в 1 ход решат точно не все. Ее кажущаяся легкость таит в себе некоторые тонкости. Посмотрим, сколько человек справится с решением. Пишите в комментарии ваши версии! В статье расскажем про шахматиста Давида
Мат в 1 ходя для любителей острых позиций
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с острой позицией. Белые добились преимущество и теперь могут поставить мат черным. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Левана Арошидзе.
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.