10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - не скучная задача для непрофессионалов

Мат в 1 ход

Задача не для профессиональных шахматистов, зато не скучная. Белые дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Марка Парагуу.

Марк Парагуа был рожден в 1984 году на Филиппинах. В 9 лет шахматист уже стал национальным мастером. В 2002 году он участвовал в молодежном мировом чемпионате ( до1 8 лет). Три человека, среди которых был Марк, в итоге набрали одинаковое количество очков и претендовали на третье место. По дополнительным показателям ему пришлось довольствоваться пятым местом.

В 2004 году филиппинский игрок участвовал в мировом первенстве, но выбыл во втором раунде соревнований. В 2005 году шахматист занимает второе место на азиатском первенстве и первым среди шахматистов Филиппин достигает личного рейтинга ЭЛО в 2600 единиц. В этом же году ФИДЕ присвоила шахматисту звание "международный гроссмейстер".

Самый высокий личный рейтинг ЭЛО у филиппинского гроссмейстера был достигнут в 2006 году и равнялся 2621 единице.

В 2012 году Парагуа сумел выиграть национальное первенство Филиппин. В 2013 году гроссмейстер стал обладателем бронзовой медали азиатского первенства.

Начиная с 2002 года, спортсмен участвует в шахматных Олимпиадах, защищая цвета национальной сборной страны. Всего четыре раза гроссмейстер участвовал в подобных соревнованиях. В последний раз это было в 2012 году.

Три раза спортсмен принимал участие в Кубке Мира, но результаты его выступлений были довольно скромные.

Шахматист придерживается универсального стиля игры. Он особое место в своей подготовке уделяет дебютам и разборам шахматных партий современных гроссмейстеров. Он старается поддерживать на должном уровне свою физическую и морально-психологическую форму, внимательно изучает своих противников перед встречей с ними за шахматной доской.

Шахматист Марк Парагуа
Комментарии 10
  1. Antwerpen
    Ладья е4х
  2. DavidRoyt
    KXc4x
  3. Olfy
    Конь с4
  4. arc49
    Спасайте короля - конь только на c4! Спасибо, сначала ошибка была - на f7.
  5. Vlad
    Kc4x!
    Цитата: Antwerpen
    Ладья е4х
    Фа4! И мата нет!
  6. Игрок
    Скорее-всего здесь несколько вариантов. Конь на с4 двойной мат, конь на f7 тоже двойной мат и ладья на е4 тоже двойной мат.
  7. slonik
    Цитата: Игрок
    Игрок

    Здесь 1 вариант.
  8. Игрок
    Цитата: slonik
    Цитата: Игрок
    Игрок

    Здесь 1 вариант.
    Наверное вы хотите его(этот вариант) предложить, но природная скромность не позволяет этого сделать)
  9. NTR
    Цитата: Antwerpen
    Ладья е4х
    Ничего, что белый король под шахом?
  10. Kor173
    Только конь на с4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые дают мат в 1 ход, не смотря на материальный перевес черных
Не смотря на материальный перевес, черные получают мат в 1 ход. Каким образом белые могут это сделать? В статье мы рассказали про шахматиста Левана Панцулаю.
Мат в 1 ход для релакса
Мат в 1 ход - задача для расслабления в выходной день. Матуют белые черных. В статье расскажем про шахматиста Владимира Онищука.
Мат в 1 ход для тех уже проснулся
Если вы уже проснулись, давайте решать. Мы проснулись чуть раньше, составили задачу и опубликовали. Белые матуют в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Питера Хайне Нильсена.
Мат в 1 ход - развивай свой ум, реши эту задачу
Не откладывайте в долгий ящик - решайте задачи. Здесь белые дают черным мат в 1 ход. У нас каждый день что-то новенькое, оставайтесь с нами на связи! В статье рассказали про шахматиста Вадима Милова.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
Белые надеются, что смогу дать мат в 1 ход. Поможете им?
Новая задача. Поможем белым дать мат в 1 ход черному королю. В статье мы рассказали про армянского шахматиста Гранта Мелкумяна.
Мат в 1 ход именно для тебя - реши эту задачу
Привет, друг шахматист! Именно для тебя мы создали эту задачу на мат в 1 ход. Белые матуют черных. Реши задачу и напиши комментарий с правильным ответом! стараемся каждый день изо всех сил! В статье рассказали про шахматиста