10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход именно для тебя - реши эту задачу

Мат в 1 ход

Привет, друг шахматист! Именно для тебя мы создали эту задачу на мат в 1 ход. Белые матуют черных. Реши задачу и напиши комментарий с правильным ответом! стараемся каждый день изо всех сил! В статье рассказали про шахматиста Мариано Нельсона.

Мариано Нельсон появился на свет в 1974 году в филиппинском городе Манила. На Филиппинах не очень развита шахматная игра, но столичный город предоставил юноше все возможности для повышения своего мастерства.

Наверное, первым крупным успехом молодого шахматиста можно считать 1994 год, где он взял первое место на молодёжном азиатском первенстве. На первенстве мира молодому шахматисту не удалось взять золотую медаль, но он вошёл в черту призеров и уверенно взял медаль бронзового достоинства на молодёжном мировом чемпионате 1994 года.

В 2002 году филиппинский шахматист удостоился права выступать на шахматной Олимпиаде в составе своей сборной. Олимпиада проходила в городе Бледе. На ней молодой филиппинский игрок выступил весьма успешно, показав в индивидуальном зачёте хороший результат. Он три партии выиграл и три свёл вничью, сумев не проиграть ни одной встречи. Это показывает, что филиппинский игрок играет очень цепко в защите, но при малейшей возможности атакует своего противника.

Удачно сложился для Нельсона 1995 год, когда он взял золотую медаль на азиатском чемпионате в составе своей сборной.

Наивысшего пика в своей спортивной карьере Мариано Нельсон добился в середине двухтысячных годов, когда удачно сыграл в ряде международных соревнований и в 2004 году был удостоен звания международного гроссмейстера. Надо сказать, что его наивысший рейтинг ЭЛО достигал отметки в 2515 единиц. В настоящий момент этот показатель у филиппинца существенно снизился и составляет 2447 единиц.

Гроссмейстер придерживается универсального стиля игры, старается переключиться на тренерскую работу для творческого взаимодействия с молодыми спортсменами. Филиппинец активно пропагандирует шахматы у себя в стране.

Шахматист Мариано Нельсон
Комментарии 13
  1. Stvenson
    Ферзь д5х
  2. Zaxmat
    Ф 5ф.
  3. Kor173
    Фd5
  4. RAN
    Фd5х
  5. 314795
    Ф d5 - мат! Очень интересная задача. Спасибо автору!
  6. DavidRoyt
    Fd5x
  7. Olfy
    Ферзь f5
  8. Serga
    d5 или f5x
  9. Король
    Цитата: Zaxmat
    Ф 5ф.
    Это самоубийство! Только d5!

    Цитата: Serga
    d5 или f5x

    f5 - это самоубийство! Только d5! 
  10. arc49
    Ферзь на d5 - шедевр! Самые долгие поиски.
  11. ДмитрийС78
    Фd5x
  12. Олег
    ФЕРЗЬ d5
  13. Oscar
    Ферзь е3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Настоящий мат в 1 ход - у многих возникают трудности с решением
Всем хорошего настроения, друзья! подготовили задачу на мат в 1 ход - матуют белые. Позиция интересная и весьма непростая. Справитесь? В статье рассказали про шахматиста Сандро Мареко.
Найди мат в 1 ход в позиции со связанным ферзем черных
У черных связан ферзь. Белые ставят мат в 1 ход. Найдите как и запишите в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Петера Лукача.
Мат в 1 ход - только слабые шахматисты не решают эту задачу
Думаем, что только слабый шахматист не найдет здесь мат в 1 ход за белых. Проверим. В статье рассказали про шахматиста Лян Цзиньжуна.
Рядовая задача на мат в 1 ход. Некоторые все равно не решат
Довольно рядовая задача, в которой белые матуют в 1 ход. Но некоторые не справляются и с ней. А вы сможете? В статье расскажем про шахматиста Адама Кулиговского.
Фантазийная задача на мат в 1 ход
Позиция, и вправду, из области фантастика. Ну, и что, зато интересное решать, верно? Белые матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Захара Ефименко.
Мат в 1 ход. Реши задачу правильно - получи положительные эмоции
Все прекрасно знают, как важны положительные эмоции в нашей жизни, а тем более, сейчас, в это непростое время. Предлагаем всем желающим решить задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. Решите и порадуйтесь, если получится... А в
Задача на мат в 1 ход - правильно смогут решить только внимательные
Белые ставят мат в 1 ход. Подсказок в этой задаче давать не будем, просто посоветуем быть внимательными. Обязательно напишите комментарий, так мы поймем, что задачи вам интересны. В статье расскажем про шахматиста