10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Колоритный мат в 1 ход. Решение пойдет всем на пользу

Мат в 1 ход

Неустанно трудимся для вас, друзья-шахматисты. Создали новую задачу - белые ставят мат черным в 1 ход. Благодарны вам за то, что вы поддерживаете нас. В статье мы рассказали про шахматиста Ергуша Печача.

Ергуш Печач был рожден в 2001 году в Словакии. В шахматы он научился играть в возрасте 5 лет. Научил играть его отец, который частенько коротал время за шахматной доской с приятелями и друзьями. Отец рано распознал талант сына, и определил его в одну из шахматных секций.

В Словакии нет недостатка в опытных и квалифицированных тренерах, поэтому юный шахматист стал быстро прогрессировать.

В шахматном мире о юном словацком спортсмене заговорили в 2012 году, когда он завоевал медаль бронзового достоинства на юношеском европейском первенстве (до 12 лет). Спортсмен продолжил участие в международных соревнованиях и через пять лет получил звание "международный мастер". Только два года понадобилось словацкому шахматисту, чтобы ФИДЕ присвоила ему звание "международный гроссмейстер".

На данный момент Ергуш является самым молодым международным гроссмейстером своей страны. Гроссмейстеру осталось совсем немного, чтобы достичь рейтинга ЭЛО в 2600 единиц. На сегодняшний момент личный рейтинг ЭЛО словацкого спортсмена зафиксирован на отметке 2595 единиц.

В настоящее время шахматист активно участвует в соревнованиях различного ранга, и полон решимости войти в число ведущих гроссмейстеров мира.

Спортсмен придерживается универсального стиля игры. Он старательно изучает все дебютные новинки, и пытается удивить своего противника еще в самом начале игры, поскольку роль дебютной подготовки в современных шахматах очень возросла.

Кто способен преподнести сюрприз противнику в самом начале игры - тот обычно имеет все шансы, чтобы завершить текущую партию в свою пользу. Гроссмейстер охотно контратакует и ведет яркую комбинационную игру. Он является одной из главных спортивных надежд Словакии.
Комментарии 5
  1. Antwerpen
    Конь с1х
  2. arc49
    Отличный мат - конь на c1! Спасибо авторам
  3. DavidRoyt
    Kc1x
  4. Olfy
    Конь с1
  5. Amigo
    Конь с1
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Прелестный мат в 1 ход - реши и поймешь почему
Назвали этот мат "прелестным", а как иначе?. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Младена Палаца.
Мат в 1 ход - вторая задача года 2022 года, 2 января
Вот и вторая задача года подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Николая Нинова.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Задача для усидчивых - мат в 1 ход, некоторые не смогут решить
Чтобы решить эту задачу на мат в 1 ход, нужно посидеть и подумать, поэтому "для усидчивых". Матуют белые. В статье мы расскажем про шахматиста Нияза Муршеда.
Вы до сих пор решаете задачи? Тогда решите и эту на мат в 1 ход
Мы продолжаем свою работу, даже в понедельник с утра. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Мартина Мрву.
Черным не спастись - белые спокойно матуют в 1 ход
Новая задача с утра для вас, друзья. Белые спокойно ставят мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Микулаша Маника.
Очень приятная для решения задача - мат в 1 ход
Всем доброго утра, друзья. Создали для вас еще одну задачу. Может она не самая сложная, но одна из самых приятных в решении. В статье расскажем про шахматиста Гавейна Джонса.