10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Вы до сих пор решаете задачи? Тогда решите и эту на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Мы продолжаем свою работу, даже в понедельник с утра. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Мартина Мрву.

Мартин Мрва был рожден в 1971 году в словацком городе Прешове. С шахматами познакомился рано и участвовал в многочисленных юношеских соревнованиях, однако высоких мест там не занимал. Следует отметить его участие в европейском первенстве среди юниоров 1988 года, где он сыграл вполне достойно, заняв 16 место.

В 1989 году он сумел стать лучшим на первенстве Словакии. Через 20 лет он смог повторить свой успех.

В составе словацкой сборной спортсмен участвовал в 4 шахматных Олимпиадах. Лучший результат он показал на шахматной Олимпиаде 1994 года, которая тогда состоялась в Москве. На данных соревнованиях он сумел набрать 4,5 очка в 7 партиях. Спортсмен выиграл 4 партии, 2 проиграл и одну свел вничью.

Более удачные результаты были показаны шахматистом, когда он участвовал в составе словацкой сборной на соревнованиях, где разыгрывался Кубок Митропы. На старт данных состязаний спортсмен выходил 4 раза, завоевав серебряную и бронзовую медаль.

Мартин Мрва также принимал участие в командных соревнованиях шахматных клубов на первенство своей страны и Европы в составе клуба своего родного города. Выступал спортсмен и за шахматные клубы других городов, принимая участие в командных первенствах Словакии. На его счету 1 золотая медаль в командном зачете и 4 медали высшего достоинства в индивидуальном зачете.

Шахматист еще в 1994 году получил титул международного мастера. Только через 11 лет он стал обладателем титула международного гроссмейстера. Его наивысший личный рейтинг ЭЛО был достигнут в 2005 году и составил 2512 единиц.

Шахматист проповедует позиционный стиль игры. Он стремится играть только на победу, поэтому в его турнирной практике сравнительно мало ничейных результатов.

В настоящее время Мартин Мрва практически не участвует в официальных соревнованиях.

Шахматист Мартин Мрва
Комментарии 8
  1. ELENA
    Фd3#
  2. A.leb
    Ф d3!
  3. Olfy
    Ферзь д3
  4. arc49
    Ферзь на d3 - отличная задача! Спасибо авторам.

     
  5. Олег
    Ферзь d3
  6. Алексей П
    Фb4x
  7. DavidRoyt
    Fd3x
  8. zhenya
    Ферзь a3-d3 X
    Цитата: Алексей П
    Фb4x
    Можно закрыться конём
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - решение затейливое и найти его сложно
Придумали для вас новую задачу с затейливым решением. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Камиля Митоня.
Не знаете что делать? Решите мат в 1 ход
Если вдруг вам нечем заняться, то предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Сусанто Мегаранто.
Совершенный мат в 1 ход. Пробуем решать все вместе
Не устаем радовать (надеемся) вас нашими задачами. Эта задача на мат в 1 ход, в которой матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Яна Маркоша.
Этот мат в 1 ход не такой простой, как кажется с виду
Вам кажется, что эта задача простая? Белые матуют в 1 ход. Попробуйте тогда ее решить. В статье рассказали про шахматиста Кристофера Луца.
Мат в 1 ход - задача для фанатов одноходовок
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача для всех наших посетителей. В статье расскажем про шахматиста Мартина Лоренсини.
Такого мата в 1 ход вы еще не встречали
Лукавим, конечно, подобные задачи на мат в 1 ход уже были у нас, но вы все же попробуйте решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роландо Кутирова.
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.