10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход в позиции вызывающей удивление

Мат в 1 ход

Эта позиция может многим показаться странной. Не смотря на это, здесь есть мат в 1 ход. Белые матуют. Стараемся, друзья, для вас. Сталкиваемся с огромнейшими трудностями. В статье мы рассказали про шахматиста Маргейра Петурссона.

Маргейр Петурссон был рожден в 1960 году в исландском городе Рейкьявике. Большую роль в том, что Маргейр стал заниматься шахматами, сыграл матч между Фишером и Спасским в 1972 году. Его кумиром был американский гроссмейстер.

Исландский спортсмен много работал самостоятельно, изучая шахматную литературу, и уже через несколько лет стал призером первенства Исландии. Он принял участие в юношеском первенстве планеты (до 16 лет) и стал обладателем медали бронзового достоинства.

Начиная с 1976 года, спортсмен участвовал на шахматных Олимпиадах в составе сборной Исландии. Всего таких Олимпиад в карьере шахматиста было 11. Лучшим результатом в составе сборной своей страны для спортсмена было пятое место в 1986 году. Такое же место в составе своей сборной шахматист занял на командном мировом первенстве 1993 года.

Лучшими в спортивной карьере Петурссона стали восьмидесятые годы прошлого столетия. Он сумел стать победителем на международных соревнованиях в Бела-Црква 1982 года, Гёусдале 1984 года, Гастингсе 1986 года.

В зональных турнирах, проводившихся в Европе, шахматист побеждал в 1985 и 1987 годах. Памятным для него был 1985 год, когда ФИДЕ присвоила ему звание "международный гроссмейстер".

Удачно Маргейр Петурссон играл и на первенстве своей страны, выиграв чемпионат Исландии в 1985 и 1986 годах. В 1988 году он добился права выступать на мировом первенстве по блицу.

Несколько раз гроссмейстер добивался права играть на межзональных турнирах. Его личный рейтинг ЭЛО в то время фиксировался на отметке 2600 единиц.

После 2000 года спортсмен на долгое время отошёл от шахмат, занявшись бизнесом. Успехи в бизнесе были настолько велики, что он стал одним из самых состоятельных людей страны.

Шахматист Маргейр Петурссон
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - наберись терпения и реши задачу
Даже в самые сложные моменты жизни, мы создаем для вас задачи, друзья. Белые матуют в 1 ход. Наша команда на грани развала. Еще пол года назад об этом даже никто подумать не мог. Мы очень постараемся все наладить. Задачи будут! В
Мат в 1 ход чтобы повеселиться
Да, сегодня у нас такое настроение :) Решаем задачу, где белые ставят черным мат в 1 ход. Веселимся! В статье мы рассказали про шахматиста Фридрика Олафссона.
Мифический мат в 1 ход под Новый Год
Просто решите эту мифическую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Не задавайтесь вопросом: "Как возникла эта позиция"? Она все равно легальна. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Ань Кхоя.
Мат в 1 ход от КМС по шахматам. Нужно будет поразмышлять
Сегодня попросили подготовить задачу для вас нашего КМС. Не скажем, что задача очень сложная, но подумать придется. Белые ставят мат в 1 ход. Глаза разбегаются от количества возможных ходов, но решение здесь единственное. В
Если надоели однотипные задачи на мат в 1 ход, решите эту
Вам не надоело решать задачи? Тогда вот еще одна, на мат в 1 ход. Матуют белые. Если что, нам тоже не надоело их создавать. Стараемся исключительно ради вас, друзья и товарищи! В статье мы уже рассказали про шахматиста Тамира
Начни неделю с мата в 1 ход. Решение скромное и красивое
Начни неделю с задачи на мат в 1 ход. Белые матуют черных. В статье рассказали про шахматиста Рудольфа Марича.
Многие говорят, что тут невозможно дать мат в 1 ход, но это не так
В этой задаче белые начинают и дают мат в 1 ход. Многие считают, что тут нет мата. Разве? Давайте проверим. В статье расскажем про шахматиста Уильяма Ломбарди.