10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Вскипишь пока решишь эту задачу на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Проверим, за сколько же вы справитесь с этой задачей. Матуют белые черных в 1 ход. В статье мы решили рассказать про шахматиста Деяна Пикулу.

Деян Пикула был рожден в 1969 году в Югославии. Когда Деяну исполнилось 6 лет, он впервые познакомился с шахматами. Научил играть его отец. В семидесятых годах прошлого столетия в мире наблюдался шахматный бум, в связи с тем, что на шахматный трон впервые за многие годы взошел не советский шахматист, а американец.

Отец увидел талант сына и определил его в шахматную секцию, где он повышал свое спортивное мастерство под руководством опытных детских тренеров.

Элита шахматного мира узнала о югославском спортсмене в 1981 году, когда он выиграл на первенстве своей страны медаль высшего достоинства.

В следующем году, учитывая высокие спортивные достижения Деяна, Федерация шахмат Югославии доверила молодому спортсмену участвовать на шахматной Олимпиаде в составе сборной своей страны. Олимпиада проходила тогда в городе Бледе.

В 2003 году спортсмен стал бронзовым призером первенства Сербии и Черногории. В 2006 году на таком же первенстве спортсмен боролся за золотую медаль, но проиграл сопернику в дополнительном матче и стал серебряными призером. В 2007 году на первенстве Сербии шахматист взял золото.

2002 год стал памятным для югославского шахматиста. В этом году ФИДЕ присвоила ему звание "международный гроссмейстер".

Пикула играл и на командных европейских соревнованиях за сборную Сербии в 2009 году.

Деян уделяет большое внимание тренерской работе. Еще в 1987 году он стал тренером ФИДЕ. Его лучший рейтинг ЭЛО был зафиксирован в 2008 году и составил 2576 единиц.

Спортсмен предпочитает позиционный стиль игры. Он очень ответственно подходит к каждому поединку и много времени проводит за разбором сыгранных партий. В настоящий момент гроссмейстер мало участвует в официальных турнирах. Его рейтинг ЭЛО сильно снизился.

Шахматист Деян Пикула
Комментарии 10
  1. RAN
    Фе6х
  2. Antwerpen
    Ферзь е6х
  3. arc49
    Ферзь на e6 - очень хорошо! Спасибо авторам.
  4. Gene
    Фс3х
    На Фе6х - конь c G5

  5. Игорьрад
    Здесь нет мата в один ход

    Фе6х конь фс3 офицер
  6. slonik
    Цитата: Игорьрад
    Здесь нет мата

    Есть
  7. RAN
    Цитата: Gene
    Фс3х
    На Фе6х - конь c G5

    Конь связан ладьей, поэтому Фе6х!

  8. Dmitriy
    Фе6
  9. Пожилой человек
    Мыслю ладьей забрать конька на g5 и фсе
  10. Alex Vinchi
    Фе6×

    Цитата: Пожилой человек
    15 апреля 2022
    Крf6 и не всё
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Прелестный мат в 1 ход - реши и поймешь почему
Назвали этот мат "прелестным", а как иначе?. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Младена Палаца.
Черные без проблем дают мат в 1 ход белым - задача для новичков
В этой задаче матовать в 1 ход будут черные. Задача не сложная и решается без проблем. Вы, конечно же, справитесь. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Нгок Чонг Сона.
Если надоели однотипные задачи на мат в 1 ход, решите эту
Вам не надоело решать задачи? Тогда вот еще одна, на мат в 1 ход. Матуют белые. Если что, нам тоже не надоело их создавать. Стараемся исключительно ради вас, друзья и товарищи! В статье мы уже рассказали про шахматиста Тамира
Мат в 1 ход - тычок для черного короля
Предлагаем решить задачу, которые мы назвали "тычок для черного короля". Почему так? Поймете, когда решите. Белые матуют в 1 ход. В статье мы расскажем про шахматиста Якоба Мурея.
Мат в 1 ход - предвыходная задача
Перед выходными сделали еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Как видите, у них два ферзя. А в статье мы рассказали про шахматиста Айка Мартиросяна.
Над этим матом в 1 ход трудились лучшие наши умы. Решите?
Хоть у нас задачи составляют одни и те же люди, в заголовке мы никого не обманули :) Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Слободана Мартиновича.
Мат в 1 ход ко дню шахмат
Вчера был международный день шахмат, кто не знает. Приурочим этот мат в 1 ход к этому празднику. Белые матуют. В статье рассказали про шахматиста Миролюба Лазича.