10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход ко дню шахмат

Мат в 1 ход

Вчера был международный день шахмат, кто не знает. Приурочим этот мат в 1 ход к этому празднику. Белые матуют. В статье рассказали про шахматиста Миролюба Лазича.

Миролюб Лазич родился в 1966 году. На его детские годы пришелся шахматный бум в Югославии. Он был свидетелем восхождения шахматной звезды Р. Фишера, противостояния Карпова и Корчного.

В то время, к сожалению, шахматы были чрезмерно политизированы, и весь мир следил за борьбой советского чемпиона мира и бывшего советского шахматиста, который попросил политическое убежище на Западе.

Миролюба научил играть в шахматы отец, который сам был не прочь сыграть партию-другую со своими приятелями. Он увидел талант мальчика и определил его в шахматную секцию, где тот совершенствовался в спортивном отношении под чутким руководством опытных тренеров.

Юноша самоотверженно занимался и уже в 14 лет стал лучшим на юниорском первенстве мира в своей возрастной категории. Казалось бы, после такого оглушительного успеха, молодой человек быстро будет двигаться по карьерной шахматной лестнице, но этого не произошло.

Югославский шахматист медленно, но методично продолжал улучшать свои спортивные показатели. Всплеск спортивной активности Лазича приходится на начало и середину девяностых годов прошлого столетия.

В 1993 году шахматист уверенно берет золотую медаль на первенстве Сербии и Черногории. Потом спортсмен успешно участвует в ряде международных турниров, где занимает места вверху турнирной таблицы. Он выполняет все гроссмейстерские нормы и становится в 1995 году международным гроссмейстером.

Успешно играл он и в двухтысячные годы. В 2008 Миролюб Лазич показал свой наивысший личный рейтинг ЭЛО, который составил 2539 единиц. В 2015 одержал победу в международном турнире на острове Капри. Соревнования были посвящены В. И. Ленину. В 2018 году гроссмейстер завоевал медаль высшего достоинства на командных состязаниях в Сербии.

Шахматист Миролюб Лазич
10 233 просмотров
Комментарии 6
  1. Serpolst
    Lg4X
  2. вера
    точно Лg4
  3. Stvenson
    Еще слон g3x
  4. arc49
    Только ладья на g4 - отличная задача! 
  5. DavidRoyt
    Lg4x
  6. ДмитрийС78
    Лg4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Достойный мат в 1 ход. Задача вам понравится, если сможете ее решить
Считаем эту задачу на мат в 1 ход достойной, и относим ее в список лучшмх созданных нами задач. Белые матуют черных. В статье расскажем про шахматиста Максима Длуги.
Мат в 1 ход - запутанная, но интересная задача
Друзья, мы продолжаем создавать для вас задачи. Здесь начинают белые и дают черным мат в 1 ход. Позиция немного запутанная, но от этого она интереснее. В статье мы рассказали про шахматиста Максима Чигаева.
Мат в 1 ход. На доске полный хаос. Как ставить мат?
Сложная задача на мат в 1 ход. На доске царит хаос, по-другому и не скажешь. Как в этой ситуации заматовать черного короля? Подумайте хорошенько! А в статье мы расскажем про шахматиста Александра Бабурина.
Белые ставят мат в 1 ход. Элегантно и красиво
Задача на мат в 1 ход, которая вызывает только положительные эмоции. Белые матуют черных. Довольно красиво и элегантно. Найдите ответ и запишите его в комментарии. Так мы поймем, что вам наши задачи интересны и будем продолжать.
Разгадайте замысел автора и поставьте мат в 1 ход если получится
Нас не остановить! Еще одна задача, причем весьма качественная - белые начинают и матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про уникального человека, шахматиста Джошуа Вайцкина.
Мат в 1 ход. Задача не для каждого!
Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про Виктора Корчного.