10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Критическая позиция - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

В этой критической позиции белые ставят черным мат в 1 ход. Есть мысли публиковать больше задач одноходовок в сутки. Что думаете на этот счет? В статье мы рассказали про шахматиста Германа Пильника.

Герман Пильник был рожден в 1914 году в немецком городе Штутгарте. В 1929 году молодой шахматист первенствовал на городских соревнованиях. Казалось, что спортсмен и дальше будет прогрессировать, но в следующем году семья уехала на постоянное проживание в Аргентину.

Отец парня уже тогда предвидел приход к власти нацистов и решил покинуть страну, поскольку имел еврейское происхождение.

Долгое время спортсмен пытался стать лучшим шахматистом Аргентины. Это ему удалось только в 1942 году. Герман понял, что может зарабатывать на жизнь шахматной игрой и решил быть профессионалом.

Некоторое время спустя, шахматист стал серебряным призером на международных состязаниях в Мар-дель-Плате. 1944 и 1945 годы стали удачными для немецкого спортсмена: он снова выигрывает золотую медаль на чемпионате Аргентины.

В 1950 году шахматист удачно выступил на шахматной Олимпиаде в составе аргентинской сборной и удостоился от ФИДЕ звания "международный мастер". Следует подчеркнуть, что на данных соревнованиях спортсмен три раза завоевывал медаль серебряного достоинства и один раз бронзового.

В 1952 году Пильник заслужил право участия в межзональном турнире. Сыграл он на нем хорошо, хотя и не попал на матчи претендентов. По результатам этих соревнований талантливый шахматист получил звание "международный гроссмейстер".

В 1954 году гроссмейстер играл за сборную Аргентину в товарищеском матче против сборной Советского Союза. Свой микроматч с Т. Петросяном он проиграл.

После того, как гроссмейстер перестал играть в шахматы на профессиональной основе, он перебрался в Чили. Там он принимал участие в первенствах этой страны. В дальнейшем спортсмен уехал в Венесуэлу. В Венесуэле Герман Пильник тренировал шахматистов местного армейского клуба.

Шахматист Герман Пильник
Комментарии 6
  1. Antwerpen
    Король f3x
  2. RAN
    Кр:f3х
  3. arc49
    Король на f3 - отличная задача! Все нравится - и больше задач, и статьи, и задачи в несколько ходов - едва успеваешь решать. Спасибо авторам.
  4. 314795
    Кр f3 - мат! 
  5. Olfy
    Король f3
  6. A.leb
    Король f3. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход в позиции вызывающей удивление
Эта позиция может многим показаться странной. Не смотря на это, здесь есть мат в 1 ход. Белые матуют. Стараемся, друзья, для вас. Сталкиваемся с огромнейшими трудностями. В статье мы рассказали про шахматиста Маргейра Петурссона.
Задача на мат в 1 ход для тренировки ума
Разминаем ум с самого утра и в течение дня! Предлагаем решить задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Аршака Петросяна.
Неуместная задача на мат в 1 ход
В связи с событиями в мире, считаем задачу неуместной, но мы держим свои обещания. В задача начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Федерико Переса Понсу.
Мат в 1 ход - задача для тех у кого есть свободное время в понедельник
Белые матуют неприятельского короля в 1 ход. Друзья, как вы заметили, мы стали публиковать задачи чуть позже. На это есть веские причины. Поддержите нас, кому не сложно :) В статье мы рассказали про шахматиста Томаша Орала.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Этот мат в 1 ход не такой простой, как кажется с виду
Вам кажется, что эта задача простая? Белые матуют в 1 ход. Попробуйте тогда ее решить. В статье рассказали про шахматиста Кристофера Луца.