10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход для тренировки ума

Мат в 1 ход

Разминаем ум с самого утра и в течение дня! Предлагаем решить задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Аршака Петросяна.

Аршак Петросян был рожден в 1953 году в Ереване. В Армении шахматная игра пользуется большой популярностью, и столица страны предоставила Аршаку все возможности для повышения своего спортивного мастерства под руководством опытных тренеров.

Мастером спорта спортсмен стал в 16 лет. В 1973 году он стал обладателем медали высшего достоинства на юношеских соревнованиях в румынском городе Плоешти.

В следующем году спортсмен завоевал золотую медаль на первенстве Армении. Этот успех он еще раз повторил в 1976 году, уверенно победив в национальном первенстве своей страны.

Шахматист успешно выступал на международных состязаниях. В 1980 году он стал серебряным призером на соревнованиях, которые проходили тогда в Ереване. На таких же соревнованиях в 1984 году шахматист занял первое место. Чистое первое место спортсмен занимал на международных турнирах в Албене 1980 года, в Баньё 1981 года, Хараре 1988 года, Дортмунде 1990 года, Птуе 1993 года.

В 1999 году шахматист участвовал в командном первенстве Европы и завоевал золото в составе сборной Армении. В составе национальной сборной он стал бронзовым призером на шахматной Олимпиаде 1992 года.

В 1984 году ФИДЕ присвоила шахматисту звание "международный гроссмейстер". В 1999 году ереванский спортсмен достиг своего самого высшего личного рейтинга ЭЛО за всю свою спортивную шахматную карьеру. Он составил на тот момент 2514 единиц.

Аршак Петросян защитил кандидатскую диссертацию по философии. Он является также востребованным тренером по шахматам. Наставником сборной Армении шахматист был на протяжении 16 лет, тренируя национальную команду при подготовке к европейским и мировым первенствам, а также к шахматным Олимпиадам.

Шахматист Аршак Петросян
Комментарии 6
  1. RAN
    Лd3х
  2. Olfy
    Ладья d3
  3. Antwerpen
    Ладья d3x
  4. arc49
    Ладья на d3 - спасибо авторам, отличная тренировка + задачи на мат 2 или 3 хода!
  5. zhenya
    Ладья d7-d3
  6. A.leb
    Ладья d3. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. На досуге решите эту задачу
На досуге предлагаем решить эту задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. В статье мы рассказали про шахматиста Милоша Перуновича.
Заряжай мозги шахматными задачами - мат в 1 ход
Просыпаемся и заряжаем мозги! Решаем задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Карена Мовсисяна.
Мат в 1 ход в черную пятницу
"Черная пятница", но мы не распродаем задачи :) Просто решите ее - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Мовсесяна.
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
Мат в 1 ход - позицию на доске сложно представить в реальной партии
Белые ставят черным мат в 1 ход. Данная позиция вряд ли встретится в реальной партии, но решить такую задачу не помешает никому. В статье рассказали про шахматиста Смбата Гарегиновича Лпутяна.