10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Конкретный мат в 1 ход. Быстро решат только мастера. А ты сможешь?

Мат в 1 ход

Привет, друзья! Как вы? Искренне надеемся, что у вас все хорошо, поэтому публикуем для вас новую задачу на мат в 1 ход - белые матуют. А дальше у нас будет статья.

Решили сегодня написать коротенькую статью о том, как шахматист должен себя вести во время партии, на турнире. Расскажем про шахматный этикет. В первую очередь, это будет полезно для детей и их родителей, хотя мы уверенны, что тренера не раз говорили своим ученикам то, что написано ниже.

Самое простое правило, которое должен знать каждый ребенок "взялся - ходи". Это означает, что если шахматист дотронулся до фигуры, он обязан ей пойти, и не важно, какой материальный ущерб это повлечет. В некоторых случаях, такая ошибка приводит сразу к проигрышу партии. Именно поэтому тренера учат детей иметь выдержку во время партии, не хватать все фигуры подряд, а тщательно продумывать возможные ходы. Это развивает усидчивость и мышление схемами.

Кстати, если такая ситуация произошла за доской, но соперник отказывается ходить той фигурой, за которую взялся, можно смело подзывать судью. Стесняться здесь не нужно. Ребенку надо дать понять, что он может это сделать. Не всегда привлекают судью в подобных ситуациях даже профессиональные шахматисты, но само понимание того, что это можно сделать должно быть.

Еще одна из простейших ошибок - рокировку нужно начинать с хода королем. Простое правило, которым пренебрегают любители. На улице, во дворах и в парках можно видеть как любители сначала двигают ладью к королю, а затем переставляют короля. На турнире в такой ситуации игрок обязан будет просто пойти ладьей и лишиться рокировки. Судью также в таком случае можно подозвать, если соперник возмущается.

Надо помнить, что за исход партии вы ответственны сами. Зачастую играющих много, а судей мало. Это касается любительских и детских турниров. Поэтому физически судья не может наблюдать за каждой партией. Поэтому помните о возможности "подозвать судью". Это делается очень просто - шахматист поднимает руку вверх и произносит: "Товарищ, судья".

Помните, что все ходы нужно делать одной рукой. Если вы начали играть правой рукой, то должны это делать до конца партии, включая то, что часы переключать тоже нужно этой рукой. Если левша играет черным цветом, то доску можно перевернуть таким образом, чтобы ему было удобнее нажимать на часы. Это частая практика на любительских турнирах.

Запрещаются разговоры во время партии между игроками, а также любые разговоры в турнирном зале. Судья может удалить любого, а иногда даже нескольких шахматистов, кто нарушает это правило.

Не забывайте поздравить своего соперника, если проиграли. Это делать не обязательно, но по спортивному этикету так полагается делать. Пожмите ему руку.
7 867 просмотров
Комментарии 4
  1. RAN
    Фf5х
  2. arc49
    Поддерживаю - ферзь на F5! Спасибо авторам - и статья хороша.
  3. A.leb
    Ферзь f5 . Спасибо!
  4. Antwerpen
    Ферзь f5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Будь внимателен, тогда сможешь решить задачу. Мат в 1 ход
Привет всем! Сначала, как всегда, представляем вам нашу новую задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. А дальше поговорим на весьма интересную тему.
Очень непростая задача. Мат в 1 ход. Догадаются не все
Придумали новую, сложную задачу для вас. Любителям решить ее будет сложно, разрядникам попроще. Все обсуждения по задаче давайте вести в комментариях.
Белые ставят отличный мат в 1 ход
Неплохая задачка, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. Легко ошибиться, поэтому повнимательнее. Далее расскажем про правило оппозиции.
Мат в 1 ход. Думаешь легко?
Если любите решать задачи, то попробуйте решить и эту. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. А дальше уже поговорим о влиянии шахмат на развитие ребёнка.
Мат в 1 ход. Правило 50 ходов
Приветствуем всех любителей и профессионалов на нашем сайте! Сегодня мы поговорим о "правиле 50-ти ходов", но сначала давайте решим простую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и
Тренер по шахматам - Владимир Содоль
В настоящее время шахматы приобретают былую славу, и даже в школах вводятся обязательные уроки по шахматам. И это правильно, потому что шахматы - это не просто игра, это намного большее. Ребенку очень полезно заниматься с