Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Два коня, два слона, а посередине мат в 1 ход. Решите задачу и запишите ответ

Задача навеяла детскую загадку. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы уже рассказали про шахматиста Павла Малетина.
Павел Малетин появился на свет в 1986 году в городе Новосибирске. Очень много сделал для него в плане спортивного становления известный тренер и гроссмейстер А. Хасин, который не только обучал юношу этой древней и мудрой игре, но и привил любовь к шахматам на всю жизнь.
Первый крупный успех пришел к молодому новосибирскому шахматисту в 2004 году, когда он сумел завоевать медаль бронзового достоинства на российском первенстве среди юношей в своей возрастной категории.
В следующем году талантливый спортсмен неожиданно для многих смог дойти до полуфинала российского Кубка по шахматам. В 2007 году новосибирский спортсмен стал международным гроссмейстером.
В 2010 году на турнире в Иркутске ему был вручен приз, как самому перспективному шахматисту. В 2012 году выиграл крупный международный турнир по рапиду.
Надо отметить, что Павел играет и на командных первенствах России в составе своего шахматного клуба "Сибирь". Он добился впечатляющих успехов в шахматах не только, как игрок, но и как талантливый тренер. Достаточно сказать, что он тренировал В. Артемьева.
В 2014 году новосибирский гроссмейстер стал лучшим шахматистом России по быстрым шахматам.
Стиль игры Малетина близок к универсальному. Он стремится выглядеть при встречах с противниками убедительно во всех компонентах игры – будь то дебют, миттельшпиль или эндшпиль.
Новосибирский спортсмен пишет статьи в шахматные журналы, разбирает лучшие партии выдающихся гроссмейстеров мира.
Павел Малетин активно популяризирует шахматы в России, руководит школой шахмат в своем родном городе, а также уже несколько лет занимает ответственный пост Президента Новосибирской Федерации шахмат.
15 607 просмотров
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 5
Еще
Могут ли в данной позиции белые заматовать черных в 1 ход? Ну-ка, посмотрите. А в статье мы рассказали про шахматиста Владимира Малахова.
У черных связан ферзь. Белые ставят мат в 1 ход. Найдите как и запишите в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Петера Лукача.
Белые дают черным мат в 1 ход. Ваша задача понять каким образом это осуществить. Кто понял, запишите ответ в комментариях. В статье рассказали про шахматиста Левенте Лендьела.
Путаница во всех смыслах на доске. Ход белых. Они дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Темура Куйбокарова.
Эта задача на мат в 1 ход вызывает затруднения в решении у многих. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Кучиньского.
Белые искусно матуют черных в 1 ход. Разгадаете эту загадку? Какое решение? А в статье мы расскажем про шахматиста Йенса Кристиансена.