10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - столпотворение фигур - поди разберись как решить задачу

Мат в 1 ход

Очень много фигур, плотно все стоит. В этой позиции белые матуют в 1 ход. Разберетесь как? В статье мы рассказали про шахматиста Ивана Попова.

Иван Попов был рожден в 1990 году в российском городе Ростове-на-Дону. В раннем возрасте юноша стал посещать местную детскую спортивную школу, где его наставниками была супружеская пара по фамилии Петрушины. Позже молодым шахматистом стал заниматься Э. Хлиян.

Когда Иван в девятилетнем возрасте буквально разделал под орех известного шахматиста из США, который давал в Ростове-на-Дону сеанс одновременно игры, о юноше заговорила вся ростовская область. Родители парня поняли, что у сына очень хорошие шахматные перспективы, и переехали всей семьей в Москву. Там с юным спортсменом работал М. Дворецкий.

2007 год стал особенно успешным для молодого шахматиста. Он победил в российском юношеском первенстве (до 20 лет), стал лучшим на мировом молодежном чемпионате (до 18 лет), и ФИДЕ присвоила ему звание "международный гроссмейстер".

В 2012 году молодой и талантливый спортсмен стал обладателем медали высшего достоинства на первенстве Москвы. И все же главным своим достижением спортсмен считает победу в личном европейском первенстве по рапиду 2015 года. Все решилось в последней партии. Ростовский гроссмейстер играл белыми фигурами, и не упустил шанс победить, имея преимущество первого хода. К тому же, соперник неудачно сыграл в дебюте. Наверное, сказалось волнение.

Ростовский спортсмен не единожды выходил на старт соревнований, в которых разыгрывались Европейские Кубки. Играл Иван за команду своего родного города. Гроссмейстер побеждал на международных соревнованиях, которые проходили на Филиппинах, в Индии, Беларуси.

В 2015 молодой шахматист добился права участвовать в Кубке Мира.

Гроссмейстер успешно окончил Московский университет физкультуры. Его супруга тоже занимается шахматами. Поклонники ростовского шахматиста надеются, что главные спортивные победы у него еще впереди.

Шахматист Иван Попов
3 813 просмотров
Комментарии 3
  1. RAN
    Кс6х
  2. arc49
    Конь на c6 - мат! Разобрались- спасибо авторам.
  3. Alex Vinchi
    Kc6×
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход для фанатов шахмат
Если вы такой же фанат шахмат, как и мы, то эта задача для вас. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Павла Панкратова.
Мат в 1 ход для тех кто сильно заскучал
Лучшее лекарство от скуки - решение задачи, которую мы придумали для вас! Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье мы рассказали про шахматист Янника Пеллетье.
Мат в 1 ход от КМС по шахматам. Нужно будет поразмышлять
Сегодня попросили подготовить задачу для вас нашего КМС. Не скажем, что задача очень сложная, но подумать придется. Белые ставят мат в 1 ход. Глаза разбегаются от количества возможных ходов, но решение здесь единственное. В
Если нечем заняться себя в выходной - реши мат в 1 ход
Если не знаете чем заняться в выходной день, давайте задачи решать! Белые матуют черных в 1 ход. А в статье мы расскажем про шахматиста Михаила Можарова.
Мат в 1 ход - здесь есть над чем подумать
Считаем, что в этой задаче есть над чем подумать. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Ивана Моровича.
Мат в 1 ход - новейшая задача от 2 августа
Публикуем новую задачу на мат в ход. Мат ставят белые. Задача создана 2 августа. Спасибо всем, кто до сих пор с нами - мы это очень ценим. В статье расскажем про шахматиста Ивана Левентича.
Мат в 1 ход. Можно случайно ошибиться
Поставить мат в 1 ход черным. Как у вас дела, друзья? Пишите комментарии с правильным ответом на задачу, а также как отметили Новый Год! В статье расскажем про шахматиста Ивана Букавшина.