10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача под конец марта - белые дают мат в 1 ход

Задача под конец марта - белые дают мат в 1 ход


Белые ставят мат в 1 ход черным. Задача конца марта, но не думайте, что мы остановимся! Мы создаем задачи каждый день. Побольше активности, друзья! Где ваша поддержка? Мы же стараемся для вас. В статье мы рассказали про шахматиста Развана Преоту.

Разван Преоту был рожден в 1999 году в канадском городе Торонто. В 2003 году его семья перебралась в Берлингтон, который находится недалеко от Торонто. Отец Развана сам играл в шахматы и научил древней и мудрой игре своего сына, который в семилетнем возрасте принял участие в своем первом детском турнире.

Первым наставником юного шахматиста был М. Егоров. После того, как Егоров перестал заниматься тренерской деятельностью, Разван стал заниматься у двух румынских гроссмейстеров - Г. Грегоре и Г. Сабо.

Первый успех молодого шахматиста можно датировать 2013 годом, когда он выиграл первенство Канады среди школьников в своей возрастной категории. Данный успех сопутствовал ему и в 2014, 2015 годах.

В 2016 году молодой и способной канадский спортсмен получил титул "международный гроссмейстер". Для получения этого звания спортсмен последовательно набирал гроссмейстерские баллы. Последнюю такую норму он выполнил на международном турнире в Филадельфии. Но необходимо было еще достичь соответствующее рейтинга ЭЛО в 2500 единиц. Этот рейтинг был им успешно достигнут на международных состязаниях в Вашингтоне 2016 года.

Преоту удачно играл на первенствах страны. На юношеском канадском чемпионате 2015 года Разван стал обладателем медали высшего достоинства (до 16 лет). В этом же году он принял участие в юношеском мировом первенстве и пришел к финишу данных соревнований шестым.

В 2018 году молодой гроссмейстер завоевал золото на открытом первенстве города Квебека. Гроссмейстер внимательно изучает шахматную теорию. Он внес свой вклад в развитие шахмат, выпустив книгу, посвященную шахматной игре.

Лучший личный рейтинг ЭЛО канадского гроссмейстера был зафиксирован в 2019 году - он составил на то время 2527 единиц.
1 721 просмотров
Комментарии 4
  1. Kor173
    Ф на h2.
  2. хМОРГАНх
    Фh2х
  3. arc49
    Ферзь на h2 - Отличные задачи - Спасибо авторам!
  4. RAN
    Фh2х - красивая задача!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход для фанатов шахмат
Если вы такой же фанат шахмат, как и мы, то эта задача для вас. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Павла Панкратова.
Мат в 1 ход - кто дольше всех будет искать решение?
Давайте проверим, кто этот мат в 1 ход (белые матуют, если что) будет решать дольше всех. Пишите комментарии, как решите. В статье мы рассказали про молодого шахматиста Нихала Сарина.
Задача на мат в 1 ход - как матовать белым?
Друзья, немного не успеваем, поэтому составили задачу на скорую руку. Белые матуют в 1 ход черного короля. Обещаем, что задачи будут каждый день - гарантия от ChessOk! В статье мы рассказали про шахматиста Ни Хуа.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Мат в 1 ход в выходной зимой. Порешай задачи
А чем еще заняться в такую погоду, в выходной зимой. Решать задачи! Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Даниила Народицкого.
Мат в 1 ход ради забавы. Реши если умеешь решать
Доброго и утра и приятного решения задачи! Белые ставят мат в 1 ход черным. Стараемся изо дня в день для вас, друзья. А в статье мы рассказали про шахматиста Виктора Михалевского.
Мат в 1 ход. Задача с подвохом, который заметят только внимательные
Задача на мат в 1 ход с подвохом. Иногда мы публикуем такие задачи - многим нравятся. Давайте проверим, как вы с ней справитесь. Ваш ответ пишите в комментариях - крутите страницу в самый низ, после того, как прочтете статью про