10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - это не шутка, а настоящая задача

Мат в 1 ход

Настоящая задача от 2 апреля. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Юниески Кесаду Переса.

Юниески Кесада Перес был рожден в 1984 году в кубинской провинции Вилья-Клара. Он рано научился играть в шахматы у своего отца, который заметил талант сына и определил его в шахматную секцию.

Юношей занимались квалифицированные детские тренера. Благодаря их работе, а также огромной работоспособности молодого человека, Юниески уже в 19 лет получает звание международного мастера. Он не выигрывал крупных турниров в то время, но неизменно находился в верхней части итоговой таблицы по итогам международных соревнований.

В 2004 году спортсмен стал принимать участие на шахматных Олимпиадах в составе сборной Кубы. Следует подчеркнуть, что кубинский шахматист участвовал на этих Олимпиадах 6 раз. В последний раз это случилось в 2016 году.

Больших успехов на данных соревнованиях спортсмен не добился. Его лучшие результаты - это занятие седьмого места в составе сборной Кубы на шахматных Олимпиадах 2004 и 2014 годов.

Гораздо весомее успехи спортсмена были на командных мировых первенствах 2005 и 2015 годов. В 2015 году, выступая за сборную Кубы на первенстве мира, спортсмен сумел завоевать золотую медаль в индивидуальном зачете. Он смог тогда набрать 5,5 очков в 8 встречах.

Титул "международный гроссмейстер" Перес получил в 2005 году. В 2008 году, впервые в своей карьере, спортсмен выигрывает чемпионат Кубы. В 2011 году Юниески вновь становится лучшим кубинским шахматистом.

Наивысший личный рейтинг ЭЛО кубинского гроссмейстера был зафиксирован на уровне 2655 единиц в 2014 году. У него есть младший брат по имени Ясер. Он также является международным гроссмейстером. Кесада Перес в настоящее принимает участие в различных соревнованиях.

Шахматист Юниески Кесада Перес
22 844 просмотров
Комментарии 7
  1. RAN
    Ке7х
  2. Kor173
    Ке7
  3. arc49
    Конь на e7 -  спасибо за отличную задачу.
  4. ELENA
    Ке7х
  5. Dmitriy
    Ке7
  6. Klinkelson
    Cf7x
  7. Bazilio
    Фс6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - с этой задачей не справится только малыш
Мат в 1 ход - матуют белые. вот и давайте проверим, кто справится с задачей, а кто малыш :) В статье мы рассказали про шахматиста Эрика Прие.
Блистательный мат в 1 ход
Коротко и емко мы озаглавили эту задачу. Решите и сами поймете почему. Белые матуют в один ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Вольфганга Пича.
Неуместная задача на мат в 1 ход
В связи с событиями в мире, считаем задачу неуместной, но мы держим свои обещания. В задача начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Федерико Переса Понсу.
Прелестный мат в 1 ход - реши и поймешь почему
Назвали этот мат "прелестным", а как иначе?. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Младена Палаца.
Своеобразный мат в 1 ход. Решение видно не сразу
Решение этой задачи на мат в 1 ход вы найдете не сразу. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Луку Пайчадзе.
Причудливый мат в 1 ход - решение будет понятно далеко не всем
Подбирали название задачи - нашли прилагательное "причудливый". Белые матуют черных в 1 ход. Решение явно не для всех. Давайте разбираться. В статье мы рассказали про шахматиста Арволу Бенджамина Ноткевича.
Задача от 30 декабря 2021 года. На финишной прямой!
На финишной прямой к Новому Году. А вот и задачка от нас. Белые ставят своему оппоненту мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Иоанниса Николаидиса. Довольно неплохо получилось, на наш взгляд. А на Ваш?