10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача от 30 декабря 2021 года. На финишной прямой!

Мат в 1 ход

На финишной прямой к Новому Году. А вот и задачка от нас. Белые ставят своему оппоненту мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Иоанниса Николаидиса. Довольно неплохо получилось, на наш взгляд. А на Ваш?

Иоаннис Николаидис был рожден в 1971 году в Греции. В шахматы играть научил его отец, когда мальчику было 6 лет. Он сразу заметил талант своего сына и отдал его в шахматную секцию, где тот постигал азы древней и мудрой игры под руководством опытных наставников.

Иоаннис неоднократно выступал на юношеских соревнованиях самого различного уровня. Хотя он не занимал на них призовых мест, но неизменно располагался вверху турнирной таблицы.

Прорыв в его шахматной карьере случился в середине девяностых годов прошлого столетия. Сначала он завоевал звание международного мастера в 1994 году, а через год получил высокое звание международного гроссмейстера.

В 1995 году он в хорошем стиле выиграл медаль высшего достоинства на чемпионате своей страны.

С 1994 года спортсмен выступает на шахматных Олимпиадах в составе своей национальной сборной. Он принимал участие в 6 подобных Олимпиадах. В последний раз гроссмейстер выступал на шахматной Олимпиаде 2006 года.

К его успехам за всю шахматную карьеру, безусловно, нужно отнести завоевание бронзовой медали на первенстве балканских стран в 2002 году, которое тогда проходило в Стамбуле.

Шахматист принимал участие в зональном турнире 1998 года, который проходило на Крите. По итогам данных состязаний он вошел в десятку сильнейших.

В 2006 году он стал победителем международных соревнований в Никее. Лучший рейтинг Николаидиса был в 1996 году - 2585 единиц. Надо сказать, что недавний рейтинг гроссмейстера был определен на отметке 2549 единиц.

Спортсмен придерживается позиционного стиля игры. Он уважительно относится ко всем соперникам и тщательно готовится к встречам с ними. В настоящий момент активно участвует в официальных соревнованиях.

Шахматист Иоаннис Николаидис
Комментарии 6
  1. RAN
    Кb5:с3х
  2. DavidRoyt
    Kb5Xc3x
  3. Antwerpen
    Конь b5:c3x
  4. zhenya
    Конь b5:c3 X
  5. arc49
    Конь b5 на c3 - полное согласие! Спасибо за отличную задачу. 
  6. Olfy
    Конь на с3... Хорошая задача...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные без проблем дают мат в 1 ход белым - задача для новичков
В этой задаче матовать в 1 ход будут черные. Задача не сложная и решается без проблем. Вы, конечно же, справитесь. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Нгок Чонг Сона.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Мат в 1 ход - задача с занимательным решением
Эта задача на мат в 1 ход с занимательным решением. Белые побеждают. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Наера.
Мат в 1 ход в первый день зимы
А вот и зима пришла, незаметно. Но а мы продолжаем работать для вас, друзья. Мат в 1 ход в первый день зимы. Матуют белые. Как вам задача? В статье мы расскажем про шахматиста Андрея Мурариу.
Эту задачу на мат в 1 ход вы будете долго решать
Думаем, что эту задачу на мат в 1 ход так просто вам решить не удастся. Придется подумать. Белые матуют. Пишите в комментариях, удалось ли справится с решением и за сколько времени. В статье расскажем про шахматиста Стефана Мора.
Утренний мат в 1 ход
С самого утра решили задачу опубликовать. Начинают здесь белые и матуют оппонента в 1 ход. А в статье мы расскажем про шахматиста Драгана Косича.
Скромный мат в 1 ход. Матуют черные
Черные робко передвигают фигуру и объявляют белым мат в 1 ход. Какой же фигурой они ходят и на какое поле? В статье расскажем про шахматиста Кита Йохансена.