10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - черного короля уже никто не сможет выручить

Мат в 1 ход

Привет, друзья! Сегодня в статье мы чуточку окунемся в историю шахмат, но для начала, как вы догадались, решите задачу на мат в 1 ход. Начинают и матуют белые.

Итак, давайте перейдем к статье. Тема будет такая: "Почему белые всегда ходят первыми"? Интересный вопрос, на который можно дать простой ответ: "Потому что таковы правила". Но давайте все же копнем чуть глубже.

Идею о первом ходе за белыми впервые выдвинул Иоганн Якоб Лёвенталь в далеком 1857 году. Он направил руководству шахматного клуба Нью-Йорка 2 письма с этой идеей. В письме он указал, что считает целесообразным отдавать право первого хода тому игроку, кто играет белым цветом.

Надо сказать, что идею эту приняли не сразу, ведь раньше правило первого хода определялось жребием. В 1889 году идею "белые начинают..." подхватил Вильгельм Стейниц и высказался об этом в своей книге. Постепенно идея стала проникать в массы.

Надо сказать, что в те года процветали идеи расизма, и африканский континент вообще не считали "местом цивилизации". Кто знает, возможно, это тоже сыграло роль.

Есть ли преимущество у того, кто играет белыми? Скорее всего, большинство современных гроссмейстеров ответят положительно на этот вопрос. Правило первого хода весьма важно в шахматах. Но есть и те, кто считает, что данное преимущество незначительно.

Не можем не поделиться любопытным фактом на эту тему. В 1939 году состоялся матч между Уивером Адамсом и Изрейелом Горовицем. Адамс утверждал, что преимущество первого хода дает белым преимущество, а Горовиц не соглашался с ним. В каждой партии Адамс играл белыми, а Горовиц черными. Как бы это ни казалось странным, но матч завершился победой Горовица.

В конце статьи хочется привести статистику сыгранных партий с 1475 года до наших дней - их сыграно больше 1 миллиона. В 55% случаев партии завершались победой белых. Как думаете, это от того, что они начинали первыми?
12 837 просмотров
Комментарии 6
  1. RAN
    Кb3х, приятно было решать, спасибо!
  2. хМОРГАНх
    Кb3х
  3. arc49
    Конь на b3 - также приятно ставить мат белыми! Спасибо - очень интересно.
  4. Dvinn
    Ке2?
  5. Dmitriy
    Фd6
  6. Artemidy
    Единственное поле на которое черный король может отойти невозбранно, это с5. Казалось бы ход слон на а7 решает проблему. Но ладья на с1 позволяет закрыться на с5. Перекрыть это поле с одновременным шахом можно только конем на в3. Ход вовсе не очевиден, так как перекрывает ладью на а3. Но все поля на третьей горизонтали куда может отойти король перекрыты слоном, пешкой и ферзем.

    Цитата: Dmitriy
    Фd6
    Слон на d5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 3 хода, автор Иоганн Якоб Лёвенталь
Не сложная задача в праздник. Белые начинают и ставят мат в 3 хода, 1851 год. Автор Иоганн Якоб Лёвенталь - один из лучших шахматистов середины 19 века.
Культурный мат в 1 ход. Реши задачу, запиши ответ
Привет, друзья! Мы так рады, что вы читаете нас - это наша отрада. Предлагаем в это воскресенье решить еще одну нашу задачу на мат в 1 ход. Черные получают мат. Приятных слов можно говорить много, но давайте перейдем к статье!
Мат в 1 ход всем желающим. Сумеете заматовать черного короля?
Сегодня случилось небольшое открытие для нас, о котором мы расскажем в статье. Но для начала давайте поставим мат в 1 ход черному королю. Сумеете?
Мат в 1 ход. Шахматный Армагеддон
Привет всем любителям шахмат! Продолжим нашу деятельность. В позиции на диаграмме белые в 1 ход матуют черного короля. Дальше, как обычно, расскажем о чем-нибудь интересном.
Первый весенний мат в 1 ход 2021 года
Весна! Приветствуем, друзья! Мы всем признательны, что читаете наши статьи! Но для начала предлагаем решить вам задачу, в которой белые матуют черных в 1 ход. Как вам вообще идея, публиковать статью, а передней задачу? Пишите в
Единственный верный ход решает задачу - мат в 1 ход
Всех приветствуем. Публикуем нашу авторскую задачу. Начинают белые и ставят мат в 1 ход черным. Задача придумана 15 сентября. Если после этого встретите эту задачу на другом канале или сайте, дайте знать - напишите комментарий.
Мат в 1 ход. Сицилианская защита
Перед прочтением статьи рекомендуем решить задачу. Это полезно и увлекательно. Белые начинают и матуют черных в 1 ход.