10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Шахматный Армагеддон

Мат в 1 ход

Привет всем любителям шахмат! Продолжим нашу деятельность. В позиции на диаграмме белые в 1 ход матуют черного короля. Дальше, как обычно, расскажем о чем-нибудь интересном.

Ну, что, решили задачу? Если да, давайте приступим к статье. Хочется рассказать о таком понятии, как "Армагеддон" в шахматах. Многие даже не то, что не знают что оно означает, а даже не слышали, что такое понятие существует.

Вспомните матч Карпова и Каспарова и сколько в нем было ничьих. Армагеддон же был придуман для того, чтобы победитель был выявлен наверняка. Он применяется исключительно в этих случаях, только после всевозможных тай-брейков.

Правила шахматного Армагеддона


- Цвет определяется посредством жребия
- У черных всегда меньше времени, чем у белых (например, 5 минут против 4 или 4 против 3 и т.д.)
- Если партия заканчивается ничьей, то побеждают черные, следовательно, белые должны победить во что бы то ни стало

Практически всем шахматистам эта идея понравилась и шахматное общество положительно приняло такой формат. В 2019 году даже состоялся турнир по Армагеддону. Его транслировали даже на МатчТВ. Это было великолепное событие, смотреть было интересно, да и для популяризации шахмат это весьма неплохо. К слову сказать, победил тогда Сергей Карякин, если не помните.

Еще хочется отметить, что в таких партиях возникает очень много ошибок и зевков, так как уровень нервного напряжения зашкаливает. Для шахматистов это большой стресс, а для зрителей отменное развлечение.
Комментарии 7
  1. парас
    Л:d2X
  2. KrutAl
    ладья c2-d2
  3. arc49
    Ладья на d2 - отличная задача!
  4. vartan
    Ладья d2
  5. Amigo
    Ладья d2
  6. ДмитрийС78
    Л:d2x
  7. DavidRoyt
    LXd2x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мы придумываем - вы решаете. Мат в 1 ход
Мы работает - вы решаете! Придумали для всех еще одну задачу, буквально, меньше часа назад. Матуют здесь белые в 1 ход. А в статье расскажем про гроссмейстеров и их хитрости за доской.
Будь внимателен, тогда сможешь решить задачу. Мат в 1 ход
Привет всем! Сначала, как всегда, представляем вам нашу новую задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. А дальше поговорим на весьма интересную тему.
Осилишь мат в 1 ход?
Не прекращаем знакомить вас с нашими авторскими задачами. В позиции ход белых. Они начинают и ставят мат в 1 ход.
Интересная задача. Мат в 1 ход
Спасибо всем, что посетили наш сайт. Всем рады, всех любим и ценим. Работаем для вас! Перед статьей предлагаем решить интересную задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про эндшпиль "ладья против слона".
Мат в 2 хода. Что значит рапид в шахматах?
Довольно многие начинающие шахматисты спрашивают, что такое "рапид" относительно шахмат. В этой статье мы ответим на этот вопрос, а пока предлагаем решить одну интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и
Чемпионом США 2013 года стал Гата Камский
   С 3 по 12 мая 2013 года Сент-Луисе проходил турнир за звание чемпиона США. Турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров. Всего в соревновании приняло участие 24 игрока. Борьба была напряженная, и после последнего