10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Обезьяний мат в 1 ход. Для воскресенья

Мат в 1 ход

Позиция похожа на симметричную, поэтому обезьяний. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Анкита Раджпару.

Анкит Раджпара был рожден в 1994 году в индийском штате Гуджарат. Хотя молодой человек начал заниматься древней и мудрой игрой только в 8 лет, что по нынешнем меркам довольно поздно, он быстро стал прогрессировать и уже в скором времени выдвинулся в число лучших шахматистов своей страны.

На счету у молодого игрока многочисленные победы в юношеском первенстве Индии. В своем государстве его все считали вундеркиндом. Казалось бы, что в обозримом будущем молодой шахматист войдет в число лучших шахматистов мира, но этого не произошло.

Индийский игрок получил звание "международный гроссмейстер" в 2014 году, когда достиг коэффициента ЭЛО в 2506 баллов. В этом же году у шахматиста был зафиксирован самый лучший рейтинг ЭЛО за всю его шахматную карьеру. На тот момент он был равен 2514 единицам.

К сожалению, из вундеркинда не получилось шахматиста с мировым именем. Начиная с 2014 года, рейтинг шахматиста стал неуклонно снижаться, и он стал больше внимания уделять тренерской деятельности.

Гроссмейстер участвует в официальных турнирах, но уже не показывает хороших результатов. Зато он преуспел в тренерской работе. Многие его ученики добились хороших результатов и существенно повысили свой шахматный уровень.

Тренирует молодых и способных игроков Анкит уже 5 лет. Его ученики благодарны своему наставнику за то, что он их выводит на новый уровень спортивного мастерства.

Раджпара проповедует универсальный стиль игры и учит своих учеников быть одинаково подкованными в дебюте, миттельшпиле и эндшпиле. Он активно популяризирует шахматную игру в своей стране, сотрудничает с рядом печатных изданий, где ведет колонку шахмат. Поклонники таланта молодого игрока верят, что его главные победы еще впереди.

Шахматист Анкит Раджпара
12 334 просмотров
Комментарии 5
  1. RAN
    Кd2х
  2. хМОРГАНх
    Конь d2х

  3. arc49
    Конь на d2 - нарушили симметрию. Спасибо авторам- интересная задача.
  4. Amigo
    Кd2
  5. A.leb
    Конь d2. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красивый мат в 1 ход одинокому королю черных
Белые матуют одинокого черного короля в 1 ход. Решение красивое. В статье мы рассказали про шахматиста Паулюса Пултинявичюса.
Задача под конец марта - белые дают мат в 1 ход
Белые ставят мат в 1 ход черным. Задача конца марта, но не думайте, что мы остановимся! Мы создаем задачи каждый день. Побольше активности, друзья! Где ваша поддержка? Мы же стараемся для вас. В статье мы рассказали про
Прелестный мат в 1 ход - реши и поймешь почему
Назвали этот мат "прелестным", а как иначе?. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Младена Палаца.
Мат в 1 ход - вторая задача года 2022 года, 2 января
Вот и вторая задача года подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Николая Нинова.
Мат в 1 ход в скучкованной позиции - быстро решат не все
Скучкованная позиция, в которой белые матуют черных в 1 ход. Уверены, что не каждый быстро сможет найти решение. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Ван Хая.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Мат в 1 ход - шахматная разминка для шахматистов любителей
Предлагаем "размяться2" с нашей новой задачей - белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Шринатха Нараянана.