10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Это задача на мат в 1 ход настоящий бриллиант. Напряги мозги и реши!

Мат в 1 ход

Не сидим без дела - решаем задачи! Белые матуют в 1 ход черных. Задача-бриллиант. В статье рассказали про шахматиста Аллана Расмуссена.

Аллан Расмуссен был рожден в 1938 году в датском городе Орхусе. Орхус является вторым по величине городом в Дании. В нем сильны спортивные традиции. На первом месте там стоит футбол, но и шахматной игре уделяется достаточное внимание, поэтому Аллан имел возможность ходить в шахматный кружок, который курировался квалифицированными детскими наставниками.

Юный шахматист неплохо играл в детских соревнованиях, а с середины двухтысячных годов стал успешно выступать на международных состязаниях, и в 2008 году получил звание международного мастера.

В этом же году датская федерация шахмат доверила спортсмену выступать на шахматной Олимпиаде. Пять раз молодой и талантливый шахматист выходил на старт этих соревнований. В последний раз это случилось в 2019 году.

2009 год стал памятным для спортсмена. В этом году он успешно выступил за сборную Дании на командном европейском первенстве, а также достойно играл на командном чемпионате шахматных клубов в Германии. Показанные результаты позволили датчанину получить титул "международный гроссмейстер".

В 2010 году шахматист впервые стал лучшим шахматистом Дании. Следует отметить, что данный титул он завоевывал еще трижды: в 2011, 2014 и 2019 годах.

В составе своего шахматного клуба гроссмейстер дважды становился обладателем медали высшего достоинства на командном первенстве Дании. Спортсмен также участвовал в подобных состязаниях, выступая за шахматные клубы Швеции и Германии.

Лучший личный рейтинг ЭЛО был достигнут датским гроссмейстером в 2019 году. На тот момент он составил 2569 единиц. Сравнительно недавно, в 2019 году, гроссмейстер вышел победителем на международном турнире, который проводился в испанском городе Пальма-де-Майорка. Шахматист в настоящее время активно выступает в официальных соревнованиях.

Шахматист Аллан Расмуссен
24 145 просмотров
Комментарии 4
  1. RAN
    Кb6х
  2. Gene
    Задача - реальный бриллиант. Спасибо!
  3. arc49
    Редкий бриллиант - конь на b6, отличная задача- Спасибо!!!
  4. Alex Vinchi
    Kb6×
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - это задача поразит вас в самое сердце
По крайней мере, надеемся на это. Черных поразили в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Юрье Рантанена.
Мат в 1 ход. Постарайтесь отыскать не более чем за 30 секунд
Ведем статистику - решаем задачи. Белые матуют в 1 ход. В комментариях напишите время, за которое справились с задачей. В статье мы рассказали про шахматиста Артуро Помара.
Блистательный мат в 1 ход
Коротко и емко мы озаглавили эту задачу. Решите и сами поймете почему. Белые матуют в один ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Вольфганга Пича.
Прелестный мат в 1 ход - реши и поймешь почему
Назвали этот мат "прелестным", а как иначе?. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Младена Палаца.
Своеобразный мат в 1 ход. Решение видно не сразу
Решение этой задачи на мат в 1 ход вы найдете не сразу. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Луку Пайчадзе.
Мат в 1 ход от 1 января 2022 года - первая задача в этом году
С Новым Годом, друзья! Вот и первая задача 2022 года подоспела. Решаем? Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Момчила Николова.
Мат в 1 ход в скучкованной позиции - быстро решат не все
Скучкованная позиция, в которой белые матуют черных в 1 ход. Уверены, что не каждый быстро сможет найти решение. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Ван Хая.