10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Постарайтесь отыскать не более чем за 30 секунд

Мат в 1 ход

Ведем статистику - решаем задачи. Белые матуют в 1 ход. В комментариях напишите время, за которое справились с задачей. В статье мы рассказали про шахматиста Артуро Помара.

Артуро Помар был рожден в 1931 году в испанском городе Пальма-де-Майорка. Свой спортивный путь шахматист начал в 10 лет, став серебряным призером на первенстве Балеарских островов. Уже в следующем году юный шахматист стал победителем этих соревнований.

Участвовать в международных турнирах Артуро стал с 1943 года. Именно в этом году он сыграл на соревнованиях в Мадриде. Шахматист на этих состязаниях выступил слабо, но сумел обыграть одного из гроссмейстеров.

В 1944 году юный спортсмен принял участие в международном турнире, который проходил в Хихоне. Там он умудрился сыграть вничью с Алехиным и занять почетное пятое место.

Главные успехи шахматиста приходятся на шестидесятые годы прошлого столетия. В 1961 году спортсмен стал одним из победителей зональных соревнований, что дало ему право участвовать в межзональном турнире 1962 года, который прошел в Стокгольме. Удачная игра на межзональном турнире принесла молодому спортсмену звание международного гроссмейстера. Необходимо подчеркнуть, что Артуро первым в Испании получил титул гроссмейстера.

Спортсмен 7 раз становился лучшим шахматистом Испании. В последний раз это случилось в 1966 году. Последние крупные успехи шахматиста случились на международных состязаниях в Малаге 1971года и Аликанте 1975 года. На этих турнирах гроссмейстер стал обладателем медали высшего достоинства.

Шахматист выступал за сборную Испании на 12 шахматных Олимпиадах. Лучший результат он показал на шахматной Олимпиаде 1960 года, которая состоялась в Лейпциге. На ней шахматист сумел завоевать бронзовую медаль в личном зачете.

В середине восьмидесятых годов Помар закончил выступать в официальных турнирах, кроме командных первенств. Гроссмейстер написал несколько книг.

Шахматист Артуро Помар
Комментарии 5
  1. RAN
    Фh8х
  2. 78795482
    Фh8x
  3. arc49
    Ферзь на h8 - отличный мат! Спасибо - уложились в 30 секунд.
  4. A.leb
    Ферзь на h8. Спасибо!
  5. Antwerpen
    Ферзь h8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход в позиции вызывающей удивление
Эта позиция может многим показаться странной. Не смотря на это, здесь есть мат в 1 ход. Белые матуют. Стараемся, друзья, для вас. Сталкиваемся с огромнейшими трудностями. В статье мы рассказали про шахматиста Маргейра Петурссона.
Неуместная задача на мат в 1 ход
В связи с событиями в мире, считаем задачу неуместной, но мы держим свои обещания. В задача начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Федерико Переса Понсу.
Мат в 1 ход к 14 февраля в виде сердца
Решили порадовать наших подписчиков - сделали задачу на мат в 1 ход в виде сердца к 14 февраля. Решение единственное. Белые матуют. В статье рассказали про шахматиста Бруно Парму.
Рождественский мат в 1 ход
Счастливого рождества :) Задача на мат в 1 ход для всех, кто до сих пор с нами! Спасибо вам! Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Максима Новика.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Мат в 1 ход в выходной зимой. Порешай задачи
А чем еще заняться в такую погоду, в выходной зимой. Решать задачи! Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Даниила Народицкого.
Скрытый мат в 1 ход. Хорошо скрыли?
Удачного воскресенья всем, друзья! Публикуем скрытый мат в 1 ход. Белые матуют. Хорошо мы его скрыли ?) В статье рассказали про шахматиста Александра Матановича.