10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Умопомрачительный мат в 1 ход с шикарным решением

Мат в 1 ход

Ну-ка, попробуйте решить нашу новую умопомрачительную задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Решение шикарное. В статье мы рассказали про шахматиста Карла Робача.

Карл Робач был рожден в 1928 году в австрийском городе Клагенфурте. Со временем Карл перебрался в город Грац. Именно там молодой человек научился играть в шахматы. Он ходил в кафе и встречался за шахматной доской с сильнейшими игроками страны.

В 1954 году молодой шахматист стал участником шахматной Олимпиады в составе сборной Австрии. Дебют был очень удачным. Спортсмен набрал 10,5 очков из 16 возможных.

В следующем году шахматист сумел завоевать серебряную медаль на международном турнире в городе Капфенберге, попасть в число призеров на международных соревнованиях в Варне 1957 года. В 1960 году молодой игрок становится лучшим шахматистом Австрии и берет золото в индивидуальном зачете на шахматной Олимпиаде 1960 года.

В 1961 году молодой и талантливый австрийский спортсмен получает титул "международный гроссмейстер". В дальнейшем шахматист удачно играет на международном уровне в семидесятых-девяностых годах прошлого столетия. Последнее его удачное выступление относится к 1983 году, когда он смог войти в шестерку лучших игроков на международных состязаниях в городе Граце.

В 1994 году гроссмейстер выступал на своей последней шахматной Олимпиаде. Его лучшим достижением за всю спортивную карьеру является игра в зональном турнире 1963 года, когда австрийцу лишь немного не хватило везения, чтобы заслужить право выступать на межзональном турнире: он проиграл дополнительный матч гроссмейстеру Портишу.

Карл Робач много времени уделял теории шахмат. Он внес свою лепту в разработке одного из вариантов популярного дебюта.

Следует отметить, что гроссмейстер отлично зарекомендовал себя не только в спорте, но и в науке. Он был ботаником и защитил докторскую диссертацию в этой области.

Шахматист Карл Робач
Комментарии 5
  1. serxio
    Кf7:h6
  2. arc49
    Шикарный мат - конь на h6! Спасибо - отличное решение.
  3. Antwerpen
    Конь f7:h6x
  4. хМОРГАНх
    Кh6х
  5. RAN
    К:h6х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Увидите ли подвох в этой задаче?
Мы продолжаем нашу бесконечную серию шахматных задач на мат в 1 ход. Здесь матуют белые. Увидите ли подвох в задаче? В статье мы рассказали про шахматиста Маркуса Раггера.
Мат в 1 ход - задача в середине рабочей недели
Продолжим. Середина рабочей недели и вот задача - белые ставят оппоненту мат в 1 ход. Понравилась задача? В статье мы рассказали про шахматиста Джеймса Пласкетта.
Своеобразный мат в 1 ход. Решение видно не сразу
Решение этой задачи на мат в 1 ход вы найдете не сразу. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Луку Пайчадзе.
Мат в 1 ход - решение сложно заметить, если не вникнуть в позицию
Мат в 1 ход - чтобы решить эту задачу, придется хорошенько вникнуть в позицию. Матуют белые. Спасибо всем за поддержку и комментарии! В статье мы рассказали про шахматиста Николу Падевского.
Не будничная задача - черные матуют в 1 ход
Конечно же, не будничная задача, скажите вы, ведь сегодня воскресенье. Ан нет, решить ее не так уж и легко. Матуют в 1 ход черные! Будьте внимательны. В статье мы рассказали про шахматист Георга Мора.
Этот мат в 1 ход не такой простой, как кажется с виду
Вам кажется, что эта задача простая? Белые матуют в 1 ход. Попробуйте тогда ее решить. В статье рассказали про шахматиста Кристофера Луца.
Не глупый мат в 1 ход. Решение этой задачи под силу не всем
Подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход. Работаем неустанно, ежедневно, для вас, товарищи и друзья! Белые матуют. В статье рассказали про шахматиста Виктора Лазничку.