10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - задача в середине рабочей недели

Мат в 1 ход

Продолжим. Середина рабочей недели и вот задача - белые ставят оппоненту мат в 1 ход. Понравилась задача? В статье мы рассказали про шахматиста Джеймса Пласкетта.

Джеймс Пласкетт был рожден в 1960 году на Кипре. Детские годы Джеймса прошли в английском городе Бедфорде. Джеймс вынужден был заниматься самостоятельно, поскольку в городе не было соответствующих условий для повышения его спортивного мастерства.

В 1978 году молодой шахматист неожиданно для всех становится серебряными призером первенства Великобритании. На мировом первенстве этого же года спортсмен стал третьим. На молодежном европейском первенстве 1979 года английский шахматист завоевал бронзовую медаль.

В 1979 году он первенствует на международном турнире в Рамсгите, а в 1981 году - в Гастингсе. Юниорское командное первенство мира 1981 года принесло английскому игроку золото в индивидуальном зачете. На международном турнире 1985, который тогда проводился в Гастингсе, молодой шахматист завоевал серебро и стал международным гроссмейстером.

Успешно сыграл Джеймс и на мировом командном первенстве 1985 года. Он пополнил свою копилку сразу двумя медалями бронзового достоинства: в составе сборной Англии и в личном зачете.

Последним крупным успехом шахматиста стала его победа на международных состязаниях в Лугано 1986 года.

В дальнейшем Пласкетт стал терпеть спортивные неудачи. Он слабо играл в зональных первенствах, не смог отобраться на межзональный турнир, не сумел попасть в сборную страны для участия в шахматной Олимпиаде. В девяностых годах прошлого столетия игрок практически перестал выступать в официальных соревнованиях.

Примечательно, что он женился не на шахматистке, как в подавляющих случаях делают его коллеги, а на писательнице. У супругов родился сын, которого они назвали Александром.

В 2016 году гроссмейстер участвовал в командном первенстве мира среди ветеранов, где в составе сборной Англии взял золото.
Комментарии 5
  1. odin
    Fg4x
  2. arc49
    Ферзь на g4 - отличная задача, Спасибо авторам
  3. RAN
    Фg4х
  4. Olfy
    Ферзь g4
  5. A.leb
    Ферзь g4. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на мат в 1 ход для тренировки ума
Разминаем ум с самого утра и в течение дня! Предлагаем решить задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Аршака Петросяна.
Мат в 1 ход. На досуге решите эту задачу
На досуге предлагаем решить эту задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. В статье мы рассказали про шахматиста Милоша Перуновича.
Чтобы найти этот мат в 1 ход надо потрудиться
Потрудитесь, чтобы найти решение этой задачи. Белые начинают и матуют в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Джонатана Пенроуза.
Мат в 1 ход в черную пятницу
"Черная пятница", но мы не распродаем задачи :) Просто решите ее - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Мовсесяна.
Мат в 1 ход - проверьте свою смекалку
Середина рабочей недели, и вот новая задача - белые дают мат в 1 ход - проверим вашу смекалку. В статье мы рассказали про шахматиста Маккензи Мольнера.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
Мат в 1 ход для бодрости в начале недели
Взбодримся в самом начале недели. Решаем задачу, в которой белые ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Игоря Люцко.