10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - задача ко Дню Победы

Мат в 1 ход

Приветствуем, товарищи! Приближается праздник, а мы продолжаем публиковать задачи. Вот новая - матуют белые в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Амадора Родригеса.

Амадор Родригес был рожден в 1957 году в кубинском городе Урбано Норис. Играть в шахматы Амадор научился в шесть лет, и больше десятилетия совершенствовал свое спортивное мастерство, играя в многочисленных юношеских турнирах у себя на Родине.

Затем молодой шахматист принял гражданство Испании. В 1984 году спортсмен стал лучшим шахматистом Кубы. Выигрывал кубинское первенство шахматист еще в 1988 и 1997 годах.

Три раза шахматист становился победителем Мемориала Капабланки. Это случилось в 1984, 1989 и 1994 годах. Десять раз шахматист играл за сборную Кубы на шахматных Олимпиадах. В первый раз это было в 1974 году, а последний - в 1996 году.

Шахматист за всю свою спортивную карьеру выиграл несколько десятков международных соревнований. Начало этих впечатляющих побед было положено в 1977 году, когда шахматист выиграл медаль высшего достоинства на турнире во Врнячке-Бане. Следует отметить также его победы на международных соревнованиях в Баямо (1982, 1987).

Спортсмен брал золото на состязаниях в городе Бадалоне 1985), Медина-дель-Кампо (1986). Побеждал шахматист и на других международных турнирах.

Родригес заслужил право участия в трех межзональных турнирах. Самым удачным для него был турнир в Суботице (1987), где шахматист пришел к финишу шестым.

В 1997 году он получил титул "международный гроссмейстер". Его самый лучший личный рейтинг ЭЛО был достигнут в 1997 году. На тот момент он составил 2555 единиц.

В настоящее время гроссмейстер сконцентрировался на тренерской работе. Он очень много работал с П. Леко, оказывая ему существенную помощь в повышении профессионального спортивного уровня. Гроссмейстер ведет школу шахмат, является директором журнала.

Шахматист Амадор Родригес
Комментарии 6
  1. Олег_Ан
    Фе5х
  2. Antwerpen
    Ладья g4x
  3. arc49
    Ладья на g4 - мат! Спасибо - отличная задача, а ферзя на e5 возьмет король.
  4. хМОРГАНх
    Лg4х
  5. RAN
    Лg4х
  6. Kor173
    Цитата: Олег_Ан
    Фе5х
    Король съест
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - это не шутка, а настоящая задача
Настоящая задача от 2 апреля. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Юниески Кесаду Переса.
Мат в 1 ход - с этой задачей не справится только малыш
Мат в 1 ход - матуют белые. вот и давайте проверим, кто справится с задачей, а кто малыш :) В статье мы рассказали про шахматиста Эрика Прие.
Блистательный мат в 1 ход
Коротко и емко мы озаглавили эту задачу. Решите и сами поймете почему. Белые матуют в один ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Вольфганга Пича.
Мат в 1 ход - правильный ход не сразу бросается в глаза
Задача на мат в 1 ход - матуют белые. Мы постарались. Правильный ход не сразу попадется вам на глаза. В статье мы рассказали про шахматиста Фернандо Перальту.
Чтобы найти этот мат в 1 ход надо потрудиться
Потрудитесь, чтобы найти решение этой задачи. Белые начинают и матуют в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Джонатана Пенроуза.
Белые матуют черных исподтишка в 1 ход
Белые заматовали в 1 ход черного короля исподтишка. Каким образом? В статье мы рассказали про шахматиста Ань Зунг Нгуена.
Реши мат в 1 ход на 1 сентября
Задача на мат в 1 ход от 1 сентября. Белые матуют. Вот и осень наступила, праздник, а мы все публикуем задачи! В статье уже рассказали про шахматиста Жорди Мажема.