10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Выдалась свободная минутка? Реши мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Если выдалась свободная минутка, почему бы вам не решить задачу на мат в 1 ход? Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Яна Роджерса.

Ян Роджерс был рожден в 1960 году в австралийском городе Хобарте. Взлет его спортивной карьеры пришелся на конец 70-х - середину 80-х годов прошлого столетия.

В 1979 году молодой австралийский спортсмен завоевывает медаль бронзового достоинства на международных соревнованиях в городе Брисбене. В этом же году он становится серебряным призером международного турнира в Сиднее. После того, как спортсмен становится лучшим шахматистом Австралии в 1980 году, он получает звание международного мастера.

Следует сказать, что в чемпионате своей страны он побеждал еще три раза - в 1986, 1998 и 2006 годах. После этого шахматист занимал призовые места на международный турнирах в городах Кралево, Валево, Белграде. После победы австралийского спортсмена на международных состязаниях в городах Крагуеваце и Мендризио (1985), он получает титул "международный гроссмейстер".

С 1978 года спортсмен участвует в шахматных Олимпиадах, играя за сборную Австралии. 14 раз Роджерс выходил на старт подобных соревнований. Последний раз это случилось в 2006 году.

Больше двух десятков лет спортсмен считался лучшим шахматистом страны. Его самый высокий личный рейтинг ЭЛО датируется 1999 годом. На тот момент он составил 2618 единиц.

Гроссмейстер окончил университет в Мельбурне и является бакалавром метеорологии. Его жена К. Роджерс - тоже шахматистка и арбитр ФИДЕ.

С 2007 года австралийский спортсмен перестал участвовать в официальных соревнованиях. Гроссмейстер стал больше внимания уделять тренерской работе и судейству, поскольку в 2005 году получил титул арбитра ФИДЕ. Он не только тренирует способных игроков и судит матчи, но и является комментатором, который освещает поединки лучших шахматистов планеты.

Шахматист Ян Роджерс-
3 149 просмотров
Комментарии 4
  1. хМОРГАНх
    Слон b7:а6х
  2. RAN
    Са6х
  3. arc49
    Слон на a6 - мат. Спасибо авторам!
  4. Antwerpen
    Слон a6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход из коллекции "Великолепные"
Публикуем задачу из серии "Великолепные". Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Пабло Рикарди.
Не простой мат в 1 ход, а с хитрым ходом
Хитрый ход решает эту задачу. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Стояна Пуца.
Мат в 1 ход. Решаем задачи и ночью и днем
Предлагаем вам не останавливаться, и решать задачи в любое время суток, хоть ночью, хоть днем. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Постного.
Мат в 1 ход - решение сложно заметить, если не вникнуть в позицию
Мат в 1 ход - чтобы решить эту задачу, придется хорошенько вникнуть в позицию. Матуют белые. Спасибо всем за поддержку и комментарии! В статье мы рассказали про шахматиста Николу Падевского.
Мат в 1 ход топ уровня - думаете знаете решение? Не спешите
Подготовили с утра пораньше новую задачу. Белые матуют в 1 ход. Задача топ уровня, если можно так назвать одноходовку, в принципе. В статье мы рассказали про шахматиста Фризо Ниджбоера.
Мат в 1 ход в последний день осени
В последний день осени подготовили хорошую задачу. Белые матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Карстена Мюллера.
Над этим матом в 1 ход трудились лучшие наши умы. Решите?
Хоть у нас задачи составляют одни и те же люди, в заголовке мы никого не обманули :) Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Слободана Мартиновича.