10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход из коллекции "Великолепные"

Мат в 1 ход

Публикуем задачу из серии "Великолепные". Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Пабло Рикарди.

Пабло Рикарди был рожден в 1962 году в аргентинском городе Буэнос-Айрес. В столице страны у Пабло были широкие возможности для того, чтобы овладевать секретами шахматного мастерства под началом опытных наставников.

Начиная с середины восьмидесятых годов прошлого столетия, спортсмен активно участвует в международных турнирах. Он не добивался громких побед, но сумел получить в 1985 году звание международного гроссмейстера.

В 1987 году молодой спортсмен смог завоевать медаль высшего достоинства на панамериканском первенстве, которое состоялось в боливийском городе Лас-Пасе.

Расцвет спортивной карьеры аргентинского шахматиста пришелся на девяностые годы. В девяностых годах он пять раз становился лучшим шахматистом Аргентины. В первый раз это произошло в 1994 году. Затем шахматист доминировал в аргентинских шахматах включительно по 1999 год, кроме 1998 года, когда ему не удалось взять золото.

В 1999 году спортсмен добился права участия в мировом чемпионате, который проходил в то время по нокаут-системе версии ФИДЕ. К сожалению, выступил он там неудачно, выбыв в первом же раунде соревнований.

В 1997 году молодой и талантливый аргентинец получил титул "международный гроссмейстер". Он 11 раз принимали участие в шахматных Олимпиадах, защищая цвета сборной Аргентины. Его лучшее выступление на подобных соревнованиях относится к 2006 году, когда на Олимпиаде в Турине он одержал пять побед, четыре поединка окончил вничью и лишь одну партию проиграл.

Самый лучший личный рейтинг ЭЛО у аргентинского спортсмена был зафиксирован в 1997 году. На тот момент он составил 2575 единиц. Гроссмейстер в настоящее время практически не участвует в официальных соревнованиях.

Шахматист Пабло Рикарди
Комментарии 5
  1. хМОРГАНх
    с2-с4х

  2. arc49
    Ну конечно пешка на c4 - великолепно! Спасибо - порадовали.
  3. RAN
    с2-с4х
  4. Antwerpen
    Пешка c2-c4x
  5. Ark
    А не с7-с8, ну типа ладья...?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Блистательный мат в 1 ход
Коротко и емко мы озаглавили эту задачу. Решите и сами поймете почему. Белые матуют в один ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Вольфганга Пича.
Неуместная задача на мат в 1 ход
В связи с событиями в мире, считаем задачу неуместной, но мы держим свои обещания. В задача начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Федерико Переса Понсу.
Мат в 1 ход - правильный ход не сразу бросается в глаза
Задача на мат в 1 ход - матуют белые. Мы постарались. Правильный ход не сразу попадется вам на глаза. В статье мы рассказали про шахматиста Фернандо Перальту.
Мат в 1 ход - решение сложно заметить, если не вникнуть в позицию
Мат в 1 ход - чтобы решить эту задачу, придется хорошенько вникнуть в позицию. Матуют белые. Спасибо всем за поддержку и комментарии! В статье мы рассказали про шахматиста Николу Падевского.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Мат в 1 ход топ уровня - думаете знаете решение? Не спешите
Подготовили с утра пораньше новую задачу. Белые матуют в 1 ход. Задача топ уровня, если можно так назвать одноходовку, в принципе. В статье мы рассказали про шахматиста Фризо Ниджбоера.
Настоящий мат в 1 ход - у многих возникают трудности с решением
Всем хорошего настроения, друзья! подготовили задачу на мат в 1 ход - матуют белые. Позиция интересная и весьма непростая. Справитесь? В статье рассказали про шахматиста Сандро Мареко.