10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход и статья о шахматисте Вадиме Рубане

Мат в 1 ход

Следующая задача для вас, наши дорогие посетители. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Вадима Рубана. Нет активности, друзья. Что произошло?

Вадим Рубан был рожден в 1964 году в российском городе Новосибирске. В столице Сибири у молодого человека были все возможности для того, чтобы совершенствовать свое спортивное мастерство под началом квалифицированных тренеров.

Первым тренером способного юноши был И. Дукарт. По признанию самого Вадима, Дукарт имел в шахматах всего лишь первый разряд, но он считает его самым лучшим для себя наставником за все годы. В дальнейшем много сделал для юноши известный специалист А. Хасин.

В детстве Вадим с успехом принимал участие на юношеских турнирах "Белая Ладья". Не один раз он становился первым на этих соревнованиях. Первый крупный успех к молодому спортсмену пришел в 1980 году, когда он стал обладателем медали высшего достоинства на юниорском первенстве России.

В конце восьмидесятых годов прошлого столетия новосибирский шахматист стал стремительно прогрессировать и побеждать в международных турнирах. В 1988 году он завоевал золото на международных состязаниях в Улан-Баторе, в следующем году был призером на международных соревнованиях в городах Будапеште, Пуле, Бела-Црква. По итогам этих выступлений он получил звание международного мастера.

Всего лишь два года после этого понадобилось молодому новосибирскому спортсмену, чтобы получить титул "международный гроссмейстер".

Успешно шахматист играл и на первенстве России. Он был вторым на данных состязаниях в 1987 и 1988 годах. Гроссмейстер успешно играл и на командных соревнованиях в составе шахматных клубов. В составе своего новосибирского шахматного клуба "Вектор" спортсмен получил серебряную медаль в 1994 году на командных соревнованиях Российской Федерации.

К сожалению, шахматист перестал участвовать в официальных турнирах с 1997 года. Он переехал в Краснодарский край и нашел себя в сфере предпринимательства.

Шахматист Вадим Рубан
Комментарии 5
  1. sottaev.m
    конь d7 - e5
  2. arc49
    Конь d7 на e5 - спасибо- отличная задача! Народ наверное отдыхает..
  3. RAN
    Кd7-e5х
  4. хМОРГАНх
    Ке5х
  5. Alex
    А мне кажется Сb6х Надеюсь правильно написала😅
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - наши задачи никогда не заканчиваются
Как вы понимаете, мы никогда не закончим создавать наши задачи. И эта одна из них - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Владимира Поткина.
Заготовка к субботе - мат в 1 ход
Вот и суббота и снова задача на мат в 1 ход. Белые ставят черным мат. Как вам задача? Напишите в комментарии ответ. В статье мы рассказали про шахматиста Магеша Панчанатана.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.
Мат в 1 ход - не скучаем на пенсии - решаем задачи
Если вы на пенсии, то почему бы не решить эту задачу на мат в 1 ход? Да и всем остальным тоже можно порешать :) Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Вадима Моисеенко.
Заслуживающий внимания мат в 1 ход. Задача понравится почти всем
Считаем эту задачу заслуживающей вашего внимания. Посмотрите на позицию и поставьте черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Вадима Малахатько.
Белые матуют в 1 ход - красиво и не сложно
Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача не сложная, но довольно красивая. В статье расскажем про шахматиста Сергея Макарычева.