10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - только тщательно изучив позицию, вы решите эту задачу

Мат в 1 ход

Изучите позицию тщательно и решите задачу. Матуют белые в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Петера Прохаску.

Петер Прохаска был рожден в 1992 году в венгерском городе Ваце. Вац - это небольшой город, в котором живет чуть больше 30 тысяч жителей. Зато город находится в нескольких десятках километров от столицы Венгрии. Поэтому юный Петер имел возможность повышения своего спортивного мастерства под началом квалифицированных тренеров.

В раннем возрасте Петера научил играть в шахматы отец, который и отвёл его в шахматную секцию. Тренерами шахматиста в разное время были О. Герцег, Я. Дудаш, О. Мадьяр, П. Лукач. Благодаря их кропотливой работе, а также собственному упорству и таланту, Петер в 2006 году сумел завоевать медаль высшего достоинства на европейском юношеском чемпионате (до 14 лет).

На соревнованиях в 2008 году (до 18 лет) молодой спортсмен завоевал бронзовую медаль.

Успешно шахматист играл и в юношеских европейских командных первенствах. В составе сборной Венгрии он становился обладателем золотой медали в 2007 и 2009 годах (до 18 лет).

Венгерских шахматист добился ряда успехов, играя за шахматные клубы в командных первенствах страны. В составе нескольких венгерских шахматных клубов Прохаска не один раз завоевывал золотые медали. Играл в подобных соревнованиях спортсмен и за шахматные клубы Австрии и Германии.

Нужно отметить, что в Венгрии получили распространение турниры "первой субботы", где спортсмены могут повысить свой рейтинг ЭЛО. Именно в таких турнирах 2006, 2008 и 2009 годов Петер набрал необходимые гроссмейстерские баллы и в 2010 году получил титул международного гроссмейстера.

Наивысший личный рейтинг ЭЛО спортсмен достиг в 2015 году. На тот момент он равнялся 2617 единицам. Сравнительно недавно, в 2018 году, венгерский гроссмейстер выиграл международный турнир в городе Бенаске.

Шахматист Петер Прохаска
10 156 просмотров
Комментарии 3
  1. RAN
    К:b4х
  2. arc49
    Конь берет слона на b4 - спасибо, отличная задача.
  3. хМОРГАНх
    Кb4х  

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. На досуге решите эту задачу
На досуге предлагаем решить эту задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. В статье мы рассказали про шахматиста Милоша Перуновича.
Своеобразный мат в 1 ход. Решение видно не сразу
Решение этой задачи на мат в 1 ход вы найдете не сразу. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Луку Пайчадзе.
Мат в 1 ход - кто дольше всех будет искать решение?
Давайте проверим, кто этот мат в 1 ход (белые матуют, если что) будет решать дольше всех. Пишите комментарии, как решите. В статье мы рассказали про молодого шахматиста Нихала Сарина.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Если надоели однотипные задачи на мат в 1 ход, решите эту
Вам не надоело решать задачи? Тогда вот еще одна, на мат в 1 ход. Матуют белые. Если что, нам тоже не надоело их создавать. Стараемся исключительно ради вас, друзья и товарищи! В статье мы уже рассказали про шахматиста Тамира
Мат в 1 ход - тычок для черного короля
Предлагаем решить задачу, которые мы назвали "тычок для черного короля". Почему так? Поймете, когда решите. Белые матуют в 1 ход. В статье мы расскажем про шахматиста Якоба Мурея.
Найди мат в 1 ход в позиции со связанным ферзем черных
У черных связан ферзь. Белые ставят мат в 1 ход. Найдите как и запишите в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Петера Лукача.